Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Евгений Хвальков

Хвальков Евгений Александрович,  доцент Департамента истории НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)

Туринский университет, г.Турин, Италия
Апрель - Июнь, 2018 г.

Стажировка в Университете Турина (апрель – май 2018 года) стала важным этапом моего профессионального развития. Отправной точкой для сотрудничества нашего Департамента истории НИЦ ВШЭ СПб стало подписание с Университетом Турина договоренностей относительно партнерства Consortium for the Global Histories of Empire. Это партнерство фокусируется на исследовании глобальной, транснациональной и компаративной истории империй и предполагает проведение совместных проектов, обмены на уровне департаментов (краткосрочные командировки сотрудников) и обмены на уровне аспирантских школ.

Работа с фондами Генуэзского государственного архива (Archivio di Stato di Genova, San Giorgio, Sala 34, N 590, Caffe massaria) стала важным шагом в продолжении моего исследования о генуэзской Каффе в XIV – XV веках, а работа с архивными документами в Венеции (Archivio di Stato di Venezia, Senato, Misti; Senato, Mar; Senato, Secreta, Registri; Cancelleria Inferior; Notarili Testamenti) даст возможность завершить подготовку к критической публикации документы из Западноевропейской секции Архива Санкт-Петербургского института истории РАН, проводимую заявителем в качестве руководителя и участника Научно-учебная группа «Епископы, дожи и купцы: тексты Средневековых городов Италии XIII-XV вв.»