Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Николай Карпов

Карпов Николай Вячеславович,  доцент кафедры Прикладной математики и информатики Факультета Информатики математики и компьютерных наук НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Наньянгский технологический университет, Сингапур
Март - Май, 2018 г.

C 20 марта по 19 мая 2018 г проходила моя стажировка в Школе компьютерных наук и инженерии Наньянгского технологический университета (School of Computer Science & Engineering, Nanyang Technological University). Этот университет является первым университетом в рейтинге по исследованиям в области искусственного интеллекта. Приглашающим лицом выступил профессор Вии Кёнг Нг.  Он является специалистом в области информационной безопасности, анализа данных. Познакомились мы с ним благодаря участию в проекте в компании New Tang Dynasty Television. Мы контактировали несколько раз по через Интернет и я предложил ему продолжить работу очно. Он ответил согласием и пообещал подготовить необходимые официальные документы.

На период стажировки мы запланировали следующее:

1. Исследование современных подходов для рекомендации контента
  2. Выбор метода и разработка прототипа
  3. Оценка качества работы прототипа
  4. Разработка алгоритма
  5. Подготовка публикации с описанием проделанной работы

При этом, партером вступила компания New Tang Dynasty Television. Она предоставила пользовательские данные для исследования. Результаты  компания планирует внедрить в свою деятельность.

Для посещения Сингапура с целью стажировки нужно получить рабочую визу. Профессор Вии Кёнг подготовил пригласительное письмо где указал, что приглашающая сторона предоставляет рабочее место и нулевую оплату труда, а оплата производится за счёт отправляющей стороны. Дальше он выслал мне несколько форм для заполнения и список документов для подготовки и перевода.

Комплект документов я выслал работнику университета. Дальше университет сам подал их в министерство своей страны и сообщил, когда они были одобрены, что можно бронировать проживание и билеты для перелёта. Непосредственно на таможне выдали временное  разрешение, а уже в городе оформили многоразовую визу. Впечатление от процесса оформления документов остались крайне положительными.

В университете на время пребывания выделили офис в профессорском секторе в Школе компьютерных наук.

Основная работка проходила в офисе. Кроме этого в университете были проведены ряд персональных встреч сотрудниками:

1. Профессор, доктор Вии Кёнг Нг (Associate Professor Ng Wee Keong)
  2. ВасилийСидоров (Post Doctorate, Vasily Sidorov)
  3. АлексейСорин (Associate Prof. Alexei Sourin)
  4. СветланаОбразцова (Assistant Prof. Svetlana Obraztsova)

Проведено знакомство с основными направлениями исследований коллег. Достигнута договорённость о продолжении научных контактов и проведении совместных исследований.

Сингапур в 2018 году был признан самым дорогим городом мира, поэтому жилье там стоит очень дорого. Для проживания в течение 51 дня я забронировал комнату в квартире в 30 минутах езды на автобусе от университета. В соседней комнате со мной проживал аспирант из Шотландии. Квартира располагалась далеко от центра города, но была достаточно дорогой по российским меркам. Приятным бонусом был бассейн во дворе.

В университете я посещал тематические мероприятия, которые проходили в лаборатории. Василий Сидоров пригласил меня на лекцию представителя компании YouTube, которую он организовал для своих студентов.

19 апреля участвовал в семинаре от компании IBM «AppliedDeepLearningforImageandVideoAnalyticsinEnterprises» который проходил по адресу 32 CarpenterStreet 059911 Singapore. 16 апреля принял участие в обучающем семинаре «BlockchainProgrammingforProgrammers» который проходил по адресу BASH, #03-01, 79 AyerRajahCrescent, Singapore, SG, 139955

Удалось найти время, чтобы посмотреть местные достопримечательности: посетить центр города, увидеть поющие фонтаны, прокатиться на канатной дороге на остров Сентоса. В целом город оставляет приятное впечатление своей развитой инфраструктурой и многонациональностью жителей.

В результате стажировки были получены следующие результаты:

• Разработан новый рекомендательный алгоритм, удовлетворяющий поставленным критериям.
  • Проведена оценка точности работы разработанного алгоритма, подготовлен протокол испытаний.
  • Подготовлен материал для статьи с описание изученных подходов, обоснованием выбранного метода, описанием принципов работы разработанного алгоритма, а также оценкой точности его работы.
  • Компания партнёр NTDTV, предоставившая данные для анализа, осталась довольна полученными результатами.

Порезультатамработыпроведёноткрытыйсеминарнатему: «News Recommender System: From Math Model to Production Solution». Организатором семинара выступил Associate Professor Ng Wee Keong, присутствовало 10 человек.

Стажировка обеспечила совершенствование навыков разработки современных методов машинного обучения с использованием Tensorflow. Эти навыки удалось использовать в учебном процессе при проведении НИС для группы 15 ФПЛ.

1.    Василий Сидоров (Post Doctorate, Vasily Sidorov)