• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юлия Пасько // Стажировки "Будущих профессоров" Кадрового резерва Вышки

Пасько Юлия Валерьевна

Доцент кафедры немецкого языка

Юлия Пасько, доцент Кафедры немецкого языка Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ (Москва)

Стажировка в Венском университете (Австрия) и Аугсбургском университете (Бавария, Германия)

июль-август 2019

Первым делом, составляя «неформальный» отчет о моей летней научной стажировке, я бы хотела выразить благодарность кадровому резерву Вышки, всем коллегам, готовым помочь в любом вопросе, в любой непонятной ситуации, и лично Марии Марковне Юдкевич за поддержку в течение последних двух лет – именно благодаря этой поддержке два прошедших лета были очень продуктивными и вдохновляющими. Мне, как человеку, относительно быстро «рождающему» идеи, но пишущему довольно медленно, всегда было крайне важно «убежать» от повседневной суеты, чтобы спокойно работать над своей темой. Именно спокойствие является для меня залогом продуктивности, подтверждением этому стала и прошлая стажировка в Аугсбурге, и нынешняя двойная стажировка, первая половина которой прошла в Вене, а вторая – снова в Аугсбурге. Пребывание в Вене дало возможность познакомиться с коллегами из Института славистики и его руководителем, профессором Фёдором Борисовичем Поляковым, представить ему своё исследованием, получить ценные советы и рекомендации, не говоря уже о возможности поработать в разных Fachbibliotheken (дословно «предметные библиотеки») Венского университета. Надо сказать, что и само пространство города очень вдохновляет – улицы, здания, парки и сады настраивает на совершенно особый лад, и любуясь венским великолепием, хочется тоже сделать что-то «красивое».

Вторая часть стажировки проходила уже в родном для меня Аугсбурге, и несмотря на то, что август – месяц не учебный, университетская библиотека открыта почти круглосуточно (в отличие, кстати, от Вены – время работы библиотеки прямо пропорционально «замедлению», «приостановке» учебного процесса), вдобавок к этому я всегда была на связи со своим руководителем, профессором Штефани Валдов, мы могли встретиться университете или на чашку кофе, созвониться и обсудить все вопросы.

 

Несмотря на основную научную цель стажировки, я всегда замечаю, что вдохновение от таких длительных поездок распространяется и на другое, тоже очень важное: на сбор и/или обновление материалов для уже существующих курсов, на создание новых авторских программ, на обдумывание проектов, не связанных напрямую с преподавательской и научной деятельностью.

Оглядываясь на прошедшие два года, я думаю, что успелось за это время немало: написано несколько статей, разработаны подробные планы докторской диссертации в виде Exposè и первой главы диссертации, которую я как раз начала этим летом писать; собран дополнительный материал как для докторской диссертации, так и для новых курсов; подготовлены программы по истории немецкоязычной культуры 19-20 вв. для Департамента иностранных языков, двух НИСов для Департамента истории и теории литературы, разработан курс «Kulturschlüssel Deutsch» для новой магистерской программы по германистике («Germanica: история и культура немецкоязычных стран»), подготовкой которой мы занимались тоже этим летом.

Ещё раз огромное спасибо кадровому резерву за летние стажировки, которые навсегда останутся в воспоминаниях летней сказкой!

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.