Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Елена Горбунова

Горбунова Елена Сергеевна, зав. Лабораторией когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов, доцент Департамента психологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ (Москва)

Университет Тренто, г. Роверето, Италия

Октябрь - ноябрь 2018 г.

Я очень хотела воспользоваться возможностью участия в программе “Будущих профессоров” именно с целью зарубежной стажировки. И как только такая возможность возникла, я сразу же выбрала место для прохождения этой стажировки - Центр исследований психики и мозга университета Тренто в Италии.

Основная часть университетского кампуса находится в городе Тренто, за исключением Центра исследований психики и мозга, который расположен в Роверето - небольшом городе неподалёку. Роверето - невероятно красивый город с тихими улочками, старинными домами и фонтанами.

Центр исследований психики и мозга, в свою очередь, является ведущим научным центром в области когнитивных наук в Италии. Отличительная черта этого центра - интернациональность: здесь работают исследователи из самых разных стран, а официальный язык университета - английский. В целом, мне очень напомнило родную Вышку, только в Италии.

Помимо этого, Центр исследований психики и мозга располагает самым современным оборудованием, необходимым для проведения экспериментов в области когнитивной психологии и нейронаук. На таком оборудовании мне даже довелось поработать. Основная часть моей стажировки была посвящена тому, чтобы учиться жизненно необходимому любому когнитивному психологу навыку - проведению и обработке данных ЭЭГ-экспериментов. Также мы с коллегами успели обсудить, спланировать и провести два поведенческих эксперимента. Эти эксперименты посвящены изучению того, как наш мозг обрабатывает информацию о множественных объектах и о частях объектов, что может быть очень полезно не только с точки зрения теории, но и практики - ведь мы сталкиваемся с такими задачами каждый день, например, когда нам нужно понять, сколько на экране кнопок.

В целом, я очень довольна стажировкой и надеюсь на дальнейшее продуктивное сотрудничество.