• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Елизавета Смирнова // Стажировки "Будущих профессоров" Кадрового резерва Вышки

Елизавета Смирнова, доцент Департамент иностранных языков НИУ ВШЭ (Пермь)

Стажировка в Университете Виго (Universidade de Vigo), Галисия, Испания

сентябрь 2019

Моя стажировка проходила в Испании, в университете Виго. Это достаточно молодой университет, он начал свою самостоятельную работу в начале 1990х, отделившись от крупного испанского университета Сантьяго-де-Компостела. Несмотря на молодой возраст, Университет Виго имеет достаточно сильную научную базу, в частности по филологии и лингвистике. Руководителем моей стажировки был доктор Хосе Гарсия Мигель, профессор департамента общего языкознания факультета филологии и перевода.

Стажировка прошла очень продуктивно. Мы с руководителем обсудили мои научные работы по функциональной грамматике и обрисовали план дальнейших исследований, в том числе совместные публикации. Под его руководством я собираюсь начать работать над диссертацией на соискание степени PhD.

Также я познакомилась с профессором Хавьером Перез Гуеррой, который является специалистом в области академического письма, и рассказала ему о проектах, над которыми работаем с коллегами из НУЛ учебных корпусов.  Мы наметили возможные варианты сотрудничества в данном направлении.

Помимо научной работы, мне удалось посетить несколько занятий по английскому языку, лингвистике и переводу. Преподаватели подробно рассказали мне о программах преподаваемых дисциплин, формах контроля, учебных материалах. Было очень интересно сравнить их методику преподавания с нашей, понаблюдать за студентами. Необычно, что занятие длится у них 1 час 45 минут, у студентов обычно три-четыре занятия в день. В программе бакалавриата направлений Лингвистика и перевод преобладают практические курсы, теоретических дисциплин очень мало.

Кроме того, я встретилась с руководителем отдела международного сотрудничества, чтобы передать информацию о НИУ ВШЭ и договоры о партнерстве между нашими ВУЗами.

Кампус университета расположен в живописном месте на горе в 20 километрах от центра города. Поездка из отеля до университета на автобусе занимала около часа. Мне был предоставлен офис, где я могла заниматься, доступ в Интернет и в библиотеку.

Было немного необычно посвящать целый день только научной работе. Ведь в обычной жизни мы постоянно переключаемся на другие виды деятельности, такие как работу с документами, подготовку к занятиям и собственно преподавание. Во время стажировки, мне удалось полностью сконцентрироваться на научной работе и за две недели, поведенные в Виго, я сделала столько, сколько дома сделала бы за два месяца. Я закончила три ранее начатые статьи и начала новую, разработала мастеркласс для межкампусного семинара, который пройдет в Перми в ноябре 2019, отрецензировала статью для журнала, входящего в Скопус, подготовила выступление для университетской конференции. Возможность подышать морским воздухом и пройтись вечером по набережной способствовала повышению моей продуктивности.

В выходные я съездила на острова Сиес, одно из самых живописных мест на планете. Лазурные волны атлантического океана, белоснежный песок, скалы, с которых открываются потрясающие виды, аромат кедров и лавровых деревьев сделали поездку незабываемой.

Хочу выразить благодарность Управлению академического развития за возможность поехать на стажировку и лично Ирине Викторовне Ракшиной за помощь в подготовке документов.

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.