• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерина Прокофьева // Стажировки "Будущих профессоров" Кадрового резерва Вышки

Прокофьева Екатерина Николаевна

Департамент компьютерной инженерии: Доцент

Екатерина Прокофьева, к.т.н., доцент Департамент компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ (Москва)

Горная академия Фрайберга (Саксония, Германия)

2019

Город Фрайберг (Freiberg) лежит в 40 км к юго-западу от Дрездена. Первое поселение на этом месте возникло в 1168 г., после того как здесь была обнаружена серебряная руда. В переводе Фрайберг означает «Свободная гора» или «Город свободных горняков». Часть серебряных залежей находилась очень близко к поверхности земли, и добывать руду мог каждый желающий. Фрайберг и его окрестности были одной из крупнейших серебродобывающих областей Европы.

 

 

Во Фрайберге с 1739 по 1740 г. изучал металлургию и горное дело Михаил Васильевич Ломоносов. В своей книге «Первые основания металлургии, или рудных дел» Ломоносов широко использовал знания, полученные во Фрайберге. Фрайбергская горная академия была основана 13 ноября 1765 г по инициативе советников саксонской горнозаводской администрации Ф. А. Хейница и Ф. В. Оппеля. И является одним из старейших технических университетов в мире. И сейчас Фрайбергская Горная Академия располагает целым комплексом лабораторий с самым новейшим оборудованием по современным меркам. Лаборатории Института Минералогии Фрайбергской Академии имеют целый ряд международных наград. Академия состоит из шести факультетов: геонаук, геотехники и горного дела; исследования материалов и техники материалов; математики и информатики; химии и физики; машиностроения, производственной техники и энерготехники; экономических наук.

Академия стабильно занимает ведущие позиции в ТОП-10 международного рейтинга QS World University Rankings по направлению Engineering - Mineral and Mining.

В 2008 году в замке Фройденштайн под руководством Института минералогии открылась крупнейшая в мире частная экспозиция минералов «Terra Mineralia». На площади 1500 кв. м представлено самое большое в мире частное собрание минералов – более 3,5 тыс. экспонатов из Азии, Америки, Африки, Австралии и Европы, включая драгоценные камни и метеориты.

Фрайбергская Горная Академия – единственный ВУЗ в Германии, который имеет в своем распоряжении действующую шахту для обучения и исследований, которую мне, как и большинству учёных, приезжающих сюда, посчастливилось посетить. Здесь проходят практику по следующим направлениям: месторождении полезных ископаемых, технология горного дела, вентиляционная техника, геодезия, геомоделирование, геоинформатика и геоэкология. Последним трём направлениям как раз было посвящёно моё проведённое с коллегами исследование. Кроме учёных Фрайбергской академии в нём участвовали представители Кенийского технологического университета Тайта-Тавета. В итоге мы получили интересные результаты по эффективности пространственного анализа и развития построения динамических моделей – результаты будут опубликованы.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.