Дмитрий Широков // Стажировки "Будущих профессоров" Кадрового резерва Вышки

Широков Дмитрий Сергеевич

Доцент департамента математики

Дмитрий Широков, к.ф.-м.н., доцент Департамента математики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ (Москва)

Академия математики и наук о системах (Academy of Mathematics and Systems Science), Китайская академия наук, Пекин, Китай

апрель-май 2019

Моя стажировка проходила в Китайской академии наук в Пекине у профессора Hongbo Li (mmrc.iss.ac.cn/~hli), который является директором одной из математических лабораторий Института системных наук.

В Пекине, и вообще в Китае, я был впервые. Принимающая сторона любезно согласилась оплатить мне проживание на все 45 дней моей стажировки. Мне была предоставлена просторная квартира со всеми удобствами в здании, относящемся к Китайской академии наук, где жили другие профессора и аспиранты. Также мне был предоставлен отдельный рабочий кабинет в здании Китайской академии наук. Обедать можно было в столовой, находящейся в кампусе. От места своего проживания до любого из этих мест я мог дойти за 5-10 минут.

С профессором Hongbo Li мы проводили регулярные научные встречи. В том числе, я сделал четыре 90-минутных доклада на научном семинаре, где присутствовали его ученики и другие сотрудники Китайской академии наук. Я принял участие и сделал доклад на симпозиуме (mmrc.iss.ac.cn/wu/), организованном Китайской академией наук. Во время симпозиума мне удалось пообщаться со многими зарубежными учеными, из которых выделю одного из главных в мире специалистов по алгебрам Клиффорда, обладателя медали Эрстеда, проф. David Hestenes. За время стажировки я поработал над рядом научных вопросов, доработал несколько своих научный статей, зарегистрировался на несколько международных конференций и наметил свои дальнейшие научные планы.

В свободное время я посетил много интересных мест в Пекине, в том числе, Запретный город, многочисленные парки и музеи столицы, съездил на Великую Китайскую стену в пригород Пекина.

Стажировка получилась очень насыщенной и продуктивной в научном плане. Хотел бы выразить благодарность Кадровому резерву за предоставленную возможность.