Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Наталья Долгорукова

Долгорукова Наталья Михайловна, cтарший преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ-Москва

Франция, Сорбонна

Август 2016 г.

«Сорбонна и немножко Эколь Нормаль»

В августе во Франции заниматься наукой очень тяжело. Особенно после учебного года в Вышке. Хочется не в Париж, а в Грасс, вдыхать аромат флер д’оранж, а не аромат (пусть даже и новых) книг по теме твоей докторской диссертации. Тем не менее, особого выбора у преподавателя, работающего на полную ставку, нет, а моя докторантура в Сорбонне не вечна, поэтому я решила, что каждый августовский день буду ходить в BnF (она такая большая, эта Национальная Библиотека Франции, что, будь она построена ни при Франсуа Миттеране в 1994, а за 80 лет до этого, Стефан Малларме никогда не смог бы написать « …et j’ai lu tous les livres » ). Книги последних лет, еще книги, манускрипты XIII века, которые тебе не просто дают подержать в руках, но и помогают прочитать, прекрасный лесосад, вокруг которого расположены рабочие места – все это даже в августе прекрасная BnF.

Уходить из нее больно. Если только ты не идешь на встречу со своим научным руководителем – почетным профессором Париж-4 Сорбонны Жаклин Серкилини-Тулет, которая дарит тебе тот самый подготовленный и выпущенный ее стараниями томик Вийона в издательстве «Плеяда» (на той самой тончайшей папирусной бумаге и в той самой кожаной обложке), которая правит твой сырой текст, правит, но при этом не забывает хвалить твой французский и твои идеи,  заслуживающие не похвалы, но сострадания. Если только ты не идешь в другую библиотеку – Ecole Normale, где занимались Сартр, Фуко, где занимается мой друг, неизменно заказывающий мне пропуск и café crème. Если только тебе не нужно в твою докторскую школу, в латинский квартал, где тебя перезапишут на очередной год и слегка пожурят, что так и не имеют удовольствия ознакомиться с твоей докторской диссертацией.

Я пообещала себе, что этот раз будет последний и подала анкету на следующий год кадрового резерва. Спасибо.