Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Георгий Чернавин

Чернавин Георгий Игоревич,  доцент Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва)

Архив Гуссерля, г. Лувен-ла-Нёв, Бельгия
Май, 2018 г.

Архив Гуссерля при парижской Высшей нормальной школе, Франция
Октябрь 2018 г.

Моя стажировка проходила в 2018 г. в два этапа в двух разных странах: три недели в Бельгии (1-22 мая) и три недели во Франции (7-29 октября). Это было связано с необходимостью обработать за лето накопленный в мае материал и подготовить задел для октябрьского этапа стажировки, а также с форматом софинансирования.

Первый этап стажировки проходил в Католическом университете Лувена. Университет существует с 1425 года, а в 1968 году он раскололся на два университета: нидерландоязычный (во фламандском городе Лёвен) и франкоязычный (в валлонском городе Лувен-ля-Нёв).

Прежде всего, я работал в архиве немецкого философа Эдмунда Гуссерля (1859-1938). Справедливо считается, что самая интересная часть наследия этого философа – не прижизненно изданные книги, а посмертно опубликованные рукописи. Он оставил после себя около 40 000 страниц стенографических манускриптов, и, хотя уже вышли 42 тома собрания сочинений, до сих пор опубликованы далеко не все значимые философские рукописи.

В 1939 году в нацистской Германии рукописи Гуссерля находились под угрозой уничтожения и были тайно вывезены дипломатической почтой в Бельгию – во фламандский Лёвен, где при университете и был основан первый архив философа. При разделении университета в 1960-е копии рукописей были перевезены в валлонский Лувен-ла-Нёв, так был основан ещё один его архив в этом городе-спутнике Брюсселя.

Для исследователя архив Гуссерля в Лувен-ла-Нёв предоставляет идеальные условия работы: прямой доступ к неопубликованным рукописям, отдельный кабинет в здании университета, исключительно полную библиотеку комментаторской литературы. С бельгийскими коллегами (а также преподавателями, исследователями, докторантами и постдоками из Италии, Колумбии, Мексики, Молдовы, Украины и Японии) мы в почти ежедневном режиме обсуждали мой исследовательский проект и провели четырёхдневный франкоязычный семинар по теме книги, над которой я работал.

За время стажировки я доработал рукопись книги и начал работать над новой статьёй. Были завязаны научные контакты с бельгийскими коллегами; мне поступило предложение опубликовать монографию на французском языке в издательстве Лувенского университета. Я постоянно курсировал между двумя архивами и двумя университетскими городами: Лёвеном и Лувен-ла-Нёвом (их разделяет всего 25 км.), продуктивно общался с коллегами из двух архивов и двух университетов. Близость Брюсселя (полчаса на электричке) с его библиотеками, книжными магазинами и университетами создаёт дополнительные преимущества научной стажировки в Лувенском Католическом университете.

Высшая нормальная школа (основана в 1794 по указу Национального конвента) – одно из самых престижных учебных заведений Франции (здесь преподавали такие философы как Луи Альтюссер и Жак Деррида, учились Анри Бергсон, Морис Мерло-Понти, Жан-Поль Сартр, Мишель Фуко), но также и один из важнейших исследовательских центров. Наряду с копиями транскрибированных рукописей Гуссерля, Архив при парижской Эколь Нормаль хранит саму крупную во Франции библиотеку по феноменологической философии.

Второй этап стажировки проходил в Париже, в ещё одном архиве Гуссерля, располагающемся в «пастеровском» павильоне (в нём когда-то работал микробиолог Луи Пастер) Эколь Нормаль.

Поскольку во время бельгийского этапа стажировки я уже определил с какими рукописями я планирую работать, в течение трёх парижских недель я в основном прорабатывал малоизвестные, но важные тексты Гуссерля и Хайдеггера, регулярно беседовал с коллегами (сотрудниками архива). Мне был выдан электронный ключ, поэтому я мог работать в архиве с раннего утра до поздней ночи, даже в выходные и праздничные дни – я, похоже был единственным, кто работал там допоздна: французские коллеги, как мне показалось, предпочитают нормированный рабочий день.

В архиве проходят еженедельные семинары, из которых для меня наиболее полезным и интересным был философский переводческий семинар под руководством моего куратора – руководителя архива – Доминика Праделя.

Париж представляет исключительно богатые возможности для изучения современной европейской философии, в том числе и потому, что, не покидая латинский квартал, можно с семинара по Гуссерлю (в Эколь Нормаль) попасть на конференцию по Витгенштейну (в Сорбонне), минуя самый большой в мире и самый старый магазин философской литературы.

По итогам встреч на этих семинарах и конференциях с одним из парижских коллег мы решили написать совместную статью. Во многом благодаря стимулирующим условиям работы в архиве мне удалось закончить книгу, над которой я работал с 2015 года.

Этот неформальный отчёт я бы хотел завершить выражением благодарности кадровому резерву ВШЭ за поддержку этой захватывающей и плодотворной стажировки.