• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Анна Быкова

Быкова Анна Андреевна, доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ - Пермь

Университет Вальядолида, университет Виго, Испания

Ноябрь-декабрь, 2016 г.

«Две недели – как один день. Или как написать две статьи, три отчета и пожить академической жизнью»

Благодаря программе Кадрового резерва «Будущие профессора» мне посчастливилось провести две недели в удивительно разных, но каждых по своему уникальных, испанских университетах – в университета Вальядолида и университете Виго. В каждом из них работают мои соавторы и цель стажировки заключалась в максимальном моем погружении в исследовательский процесс под их чутким руководством. Надо сказать, что профессоры были знакомы мне заранее и с энтузиазмом восприняли идею моего пусть недолгого, но пребывания на их «территории». До этого года они бывали в России, работая с нами в Международной лаборатории нематериальных активов. По прошествии времени, я могу с уверенностью сказать, что это был один из самых моих уникальных и незабываемых опытов, который очень хочется повторить снова. Все, начиная от внимательности со стороны коллег Департаментов, в которых я работала, приходя в Университет в 8.00 и уходя уже после 18.00, заканчивая, прекрасной испанской солнечной и теплой декабрьской испанской погодой с предвкушением Рождества в воздухе, до сих пор в душе вызывает улыбку и приятные воспоминания. Ну и, безусловно, очень и очень положительный outcome – две статьи, отправленные в журналы, которые, к слову, вышли в 2017 год!

Первый университет, в котором я провела неделю в Департаменте финансов и бухгалтерского учета под руководством проф. Фелиса Лопеса Итурриаги (по итогам 2016 он был признан самым цитируемым автором в RePec по корпоративному управлению), стал университет Вальядолида. Это совершенно уникальное место ввсего в часе езды от Мадрида на поезде! Университет Вальядолида – один из трех старейших в Европе, а значит мире, университетов. Он основан в 12 веке! И до сих пор во многих зданиях учатся студенты! Когда заходишь на факультета права и понимаешь, что здесь с 15 века студенты учатся на юристов…Вообщем, это дает очень высокое ощущение сопричастности к истории. Помимо сохранившихся в отличном состоянии зданий, у университета есть уникальная библиотека с первыми напечатанными книгами! В течение недели мы полностью проработали идею, сделали расчеты и написали текст для нашей совместной статьи о влияние прямых иностранных инвестиций на результаты деятельности российских компаний. Это ыбл очень ценный опыт! Имея определенное представление о том как должна выглядеть статья, зная методы статистического анализа, я существенно продвинулась в понимании того как правильно ставить исследовательский вопросы и формулировать интересные гипотезы. Ну а параллельно, по вечерам, я изучала достопримечательности бывшей столицы испанской империи, которой был г. Вальядолид несколько столетий назад. Факультет экономики и бизнеса относительно молодой и располагается в 20 минутах ходьбы от центра, где расположено общежитие для PhD-студентов и приглашенных профессоров, так что помимо ежедневной умственной работы у меня была отличная возможность для физических нагрузок, чем я пользовалась!

Что дальше? А дальше на север! Практически граница Испании и Португалии и прекрасный Виго и невероятный университет, который каждый день напоминал мне Вышку. Почему? В отличие от Университета Вальядолида, который можно сравнить с профессором давно получившим tenure, Университет Виго очень молодой, ненамного старше Вышки. Кроме этого, также как Вышка, Университет имеет распределенную структуру – помимо кампуса в Виго, есть кампус в Понтеведре и Оренсе. Сам кампус оставляет потрясающее впечатление на каждого, кто здесь побывает. Кажется, что он весь пронизан солнечным светом (надо отметить, что мне очень повезло с погодой и в обычно дождливой Галисии всю неделю сияло солнце и температура была близка к +20), а расположение на горе и вид на Атлантический океан, выглядывающее из-за гор солнце, делали каждый мой день полным неизгладимых впечатлений. Моя стажировка проходила в Департамента прикладной экономики под руководством проф. Карлоса Хардона, специалиста в эконометрике и имеющего богатый бэкграунд публикаций по тематике связанной с интеллектуальным капиталом и успешный опыт работы с аспирантами со всего мира. За время стажировки я не только познакомилась с преподавателями департамента и выступила на семинаре, где представила результаты нашей совместной с Карлосом работы, но и узнала, как это быть иностранным студентом, посетив несколько занятий. Надо сказать, что помимо полноценной написанной статьи, по итогам окончания недели у нас появилось еще несколько идей для дальнейшей работы, в том числе в рамках моей PhD-диссертации, которую я планирую писать под руководством Карлоса. Конечно же, пребывание в Университете Виго было запоминающимся и потому, что я жила в маленьком городке с населением в 30 тысяч жителей, число которых летом увеличивается втрое, под названием Байона. Это одно из самых прекрасных мест, которые я когда-либо встречала в жизни и в которое мне хочется возвращаться вновь и вновь!

Я хочу выразить мою огромную благодарность программе «Кадрового резерва», Вышке, аз то, что хоть ненадолго, ноу меня была возможность с головой окунуться в академическую жизнь и почувствовать ее вкус. Мой совет все резервистам – если у вас есть возможность увидеть, как и чем живут университеты в Европе или США, пользуйтесь ей обязательно! Поверьте, это мощнейший толчок в вашей будущей академической карьере!

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.