• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Юрий Будков

Будков Юрий Алексеевич,  доцент Депаратамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ (Москва) 

Институт неклассической химии, г. Лейпциг, Германия
Октябрь - Ноябрь 2018 г. 

С 01.10.2018 по 13.11.2018 я стажировался в Институте неклассической химии университета г. Лейпциг, Германия. Место стажировки было выбрано мною по двум причинам. Во-первых, я имею прочные научные контакты с сотрудниками этого института. В соавторстве с ними было опубликовано несколько статей в международных журналах. Во-вторых, тематика института, связанная с изучением адсорбции газов и жидкостей в микро- и мезо-пористые среды, очень сильно перекликается с моими текущими научными интересами. Таким образом, очень хотелось поработать в этом коллективе. Стоить отметить, что группа профессора Роджера Глэера в этом институте является одной из лидирующих в мире по исследованию адсорбции в микро- и мезо-пористые среды.

По приезду, мне предоставили рабочее место в кабинете сотрудника института Андрея Колесникова, моего друга и соавтора многих статей. В первый же день моего пребывания у меня состоялся разговор с директором института, профессором Глэзером и его заместителями, докторами Мёлнером и Хофманом. Мы обсудили план работы на мое пребывание и наметили перспективные направления на дальнейшее сотрудничество. Мне было предложено разобраться в теоретических аспектах моделирования металлоорганических каркасов, поскольку в настоявшее время к этой области приковано внимание большого числа исследователей, работающих в области материаловедения. Также нам с Андреем Колесниковым была поставлена задача, связанная с описанием поведения металлоорганических каркасов во внешнем электрическом поле, которую мы успешно решили за время моего пребывания.

Условия для работы были организованы очень комфортные. В университете имеется доступ ко всем международным издательствам. С первого дня я получил пропуск на территорию технопарка, где расположен институт и все необходимые ключи, так что я мог беспрепятственно попадать на рабочее место даже в выходные дни. В течение моего пребывания наиболее плотно я обсуждал текущие результаты с Йенсом Мёльнером и Андреем Колесниковым.

Научные результаты моей стажировки в ближайшее время будут опубликованы в международном журнале Journal of Physical Chemistry C. Дополнительным результатом стажировки является формулировка научного проекта, который будет предложен в качестве заявки на международный грант RFBR-DFG, оформление которой мы занимаемся в настоящее время.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.