Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Юлия Балакина

Балакина Юлия Анатольевна, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Университет Гренобль Альпы, Гренобль, Франция

Сентябрь-октябрь, 2017 г.

Гренобль – это то место, в которое невозможно не влюбиться. Чистый воздух, вода и горы, горы, горы . Гренобль – столица французских Альп.

До 2016 года в Гренобле было три университета, которые объединили в один – Университет Гренобль Альпы.  Университетский кампус занимает огромную территорию больше похожую на парк, по которому курсируют трамваи. Некоторые факультеты располагаются за пределами основного кампуса в разных частях города. Но мне повезло, и я оказалась в самом центре университетской жизни на кафедре русского языка и культуры.

В Университет Гренобль Альпы я ехала с твердыми намерениями найти единомышленников в плане реализации совместных проектов, мероприятий и публикаций по политическому дискурсу.  И, надо сказать, мне это удалось, так как в процессе общения и обсуждения деталей, выяснилось, что опыт уже реализованных проектов и тематика текущих с обеих сторон дополняют друг друга. Таким образом, наше будущее сотрудничество с французскими коллегами вполне можно назвать взаимовыгодным.

Кроме того, во время стажировки мне выпал шанс провести несколько занятий в магистратуре, а также представить проект гуманитарного факультета нижегородского кампуса «Корпус российских политических текстов» на внутриуниверситетском научном семинаре.  Хотя коллеги предупреждали меня, что на семинарах по пятницам бывает немного слушателей, в моем случае проект вызвал  живой интерес у лингвистов, политологов и социологов, так что в аудитории не было свободных мест.

Особого внимания заслуживает обсуждение возможности реализации программы двойных дипломов для студентов магистратуры. Мы с французскими коллегами надеемся, что вскоре как гренобльские, так и нижегородские магистранты получат возможность получать образование на двух кампусах.