• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Юлия Балакина



Балакина Юлия Владимировна, доцент кафедры иностранных языков НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Астонский Университет,  г. Бирмингем, Великобритания
Май 2016 г.

Астонский университет был основан более 100 лет назад. Изначально деятельность этого государственного вуза основана на исследованиях, в проведении которых участвует 88% педагогов университета.

Вуз является британским лидером в области успешного трудоустройства выпускников, входя в Топ-10 вузов страны по этому показателю в течение последних 20 лет. Выпускники Астонского университета получают отличные возможности, ведь вуз входит в список 20 учебных заведений, дипломы которых наиболее востребованы работодателями.

Кампус Университета – это полноценный город со своими кафе, ресторанами, комнатами отдыха, собственным отделением банка, туристическим офисов, и магазинами. Кроме того, здесь есть большой плавательный бассейн, два спортивных зала, сауна, фитнес-зал и танцевальная студия. Вузу также принадлежат спортивные поля в 40 акров за пределами кампуса. Здесь действует 35 спортивных клубов, многие из которых выступают на национальных соревнованиях.

Отдельного внимания заслуживает библиотека - четырехэтажное здание с отдельными комнатами для групповых занятий, а также для “quiet studies” и с круглосуточным режимом работы.

Астонский Университет- это исследовательский университет, поэтому аудиторная нагрузка у преподавателей минимальна. Например, мой «хост»  Д-р Гарри Плапперт, занимая должность “lecturer“, имеет недельную нагрузку всего 8 часов. Из-за этого здание Университета с его бесконечными лабиринтами коридоров казалось абсолютно пустым.

Не смотря на это, у меня была довольно насыщенная программа, включающая в основном индивидуальные консультации, в отношении моего проекта. Также я застала в Астоне симпозиум Ассоциации Британских Прикладных Лингвистов, тема которого была связана с темой моей стажировки, а именно с корпусной лингвистикой. В симпозиуме принимали участие не только исследователи из разных университетов, но также и PhD студенты.

В целом, две недели, проведенные в Астоне, позволили мне насладиться незабываемыми впечатлениями от новых мест, собрать интересный материал для проекта и получить от коллег исчерпывающие консультации.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто был причастен к этой стажировке, в частности –Заместителя директора Нижегородского филиала, профессора Н.Э. Гронскую, а также И.В. Ракшину за всемерную помощь.









 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.