• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Сергей Артамонов

Артамонов Сергей Юрьевич, PhD in Mathematics, доцент Департамента прикладной математики Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ (Москва)

Йенский университет Фридриха Шиллера (Friedrich-Schiller-Universität Jena), Йена, Германия

октябрь – ноябрь 2018 года


Моя стажировка проходила в Институте математики Университета Фридриха Шиллера в немецком городе Йена (Institut für Mathematik). Это был не первый мой визит в данный университет, более того, я знаю его достаточно хорошо — в 2011-2015 годах я учился в аспирантуре факультета математики и информатики и в ноябре 2015-го защитил диссертацию в стенах этого университета. Так что, по приезде у меня всплыли приятные воспоминания.

DDD

Внутренний двор главного здания Йенского университета 

Выбор Университета Йены был обусловлен возможностью сотрудничества с научной группой Funktionenräume, в которую входят проф. Ханс Трибель (Hans Triebel; один из авторов теории пространств Лизоркина-Трибеля), проф. Ханс-Юрген Шмайссер (Hans-Jürgen Schmeißer), проф. Доротея Хароске (Dorothee D. Haroske) и другие. Эта группа — один из мировых лидеров по исследованию функциональных пространств.

Несмотря на то, что ВШЭ и Университет Йены являются соседями в списке QS World University Ranking (343 и 341 позиции соответственно; данные 2018 года), эти два университета имеют совершенно разную историю. Начать хотя бы с того факта, что Вышка была основана в 1992 году, тогда как Университет Йены — в 1558-м. Вот так в мировом рейтинге университетов встретились современный амбициозный университет Высшая Школа Экономики и Университет Фридриха Шиллера, отягощенный вековыми традициями. 

На улице Йоханнисштрассе, недалеко от университетского кампуса 

Следует ли отсюда, что НИУ ВШЭ за 26 лет прошёл путь, на который Университету Йены потребовался 461 год? Конечно, нет. Но всё же, лично мне очень приятно ощущать себя членом корпорации, которая за столь непродолжительный по историческим меркам отрезок времени сравнялась, а по ряду аспектов и превзошла таких именитых партнёров.

Но вернёмся к стажировке. Условия работы были, как и всегда, комфортными — Институт находится в самом центре города, где мне предоставили отдельную комнату. Также очень полезной оказалась многофункциональная карта для приглашенных сотрудников (Thoska card) — например, она даёт право посещения библиотеки. Таким образом, были созданы все условия для продуктивных исследований.

С картой Thoska card можно и оплатить проезд в транспорте,
и открыть свою комнату или шкафчик для вещей, и пообедать в столовой

Единственное, что отвлекало от работы, так это невероятно теплая для конца октября – начала ноября погода: столбик термометра поднимался до 14-15 градусов и один солнечный день сменялся другим.

В этот раз мне удалось посетить Веймар — культурную столицу Тюрингии (всего 25 минут пути на машине от Йены), где в 1918 году была принята конституция, давшая название Веймарской республике.

У монумента поэтам Гёте и Шиллеру в Веймаре

Идея стажировки была в том, чтобы с одной стороны — выполнить работу по некоторым вопросам приближения функций в пространствах Lp, при 0<p<1, что является прямым продолжением тематики моей диссертации и соответствует моим текущим научным интересам, а с другой стороны — наладить контакты с сотрудниками Института, занимающимися финансовой математикой.

Результаты работы были представлены на научном семинаре «Функциональные пространства» под руководством проф. Ханса Трибеля. По итогам стажировки было подготовлено две статьи для публикации в международных математических журналах.

Хочется выразить благодарность моему научному руководителю проф. Хансу-Юргену Шмайссеру за постоянное внимание к моей работе во время стажировки.

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.