• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Ольга Алиева


Алиева Ольга Валерьевна
, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Москва


Фонд Хардта, г. Вандёвр, Швейцария
Март, 2017 г.

Университет Орхуса, г. Орхус, Дания
Май, 2017 г.

Моя стажировка проходила в 2017 г. в два этапа в двух разных странах: сначала две недели в Швейцарии (13 - 25 марта), потом еще три в Дании (15 мая - 4 июня). Это связано с тем, что софинансирование удалось получить по двум грантам в двух разных институциях.

 

Первая из этих институций — Фонд Хардта в г. Вандёвр (недалеко от Женевы) традиционно поддерживает молодых филологов-классиков. Два года назад они уже выделяли мне стипендию, и я удостоилась большой чести получить от них поддержку повторно. Фонд расположен в особняке на берегу Женевского озера: после смерти барона Курта фон Харда (1889-1958) он отошел Фонду для развития классической филологии, и сегодня здесь круглый год гостят ученые со всего мира, приезжающие поработать в великолепной библиотеке и пообщаться с коллегами за ежевечерним social dinner. В этот раз в числе гостей были исследователи из США, Италии, Швейцарии и Японии. Один из коллег любезно сделал для нашего маленького кружка презентацию своего доклада по классической археологии, который он неделей позже представил в Женевском университете. Другой исследователь, преподаватель из Йельского университета, тоже рассказывала нам про «магические» свинцовые таблички, которые она готовит к публикации. За ужином мы очень живо обсуждали древнегреческие проклятья, сохранившиеся на этих табличках. Свободное от бесед время мы работали в библиотеке, где мне удалось, наконец, закончить монографию о раннем христианстве и классическом образовании. Кстати, предыдущее издание, которое я подготовила в Фонде Хардта в 2015 г., теперь стоит на полке в их библиотеке, чем я очень горжусь!








 


Второй этап стажировки проходил в Университете Орхуса. Связи с этим университетом я установила контакты еще в 2013 г., когда приезжала сюда на конференцию по Оригену, а сегодня здесь работает одна из моих коллег по аспирантуре ПСТГУ. Кстати, сборник конференции я с удовольствием обнаружила на выставке свежих изданий в Университете:



Орхус — второй после Копенгагена датский город. Здесь работают очень сильные исследователи в области богословия, истории Церкви, библеистики, раннехристианской литературы. Среди сотрудников кафедры теологии, с которыми мне довелось общаться, совершенно нормальным является знание не только древнегреческого и латыни, но и сирийского, коптского, древнееврейского, а также арамейского — не говоря уже о 2-3 современных языках. Специалисты университета участвуют в издании раннехристианских текстов, рукописей Наг-Хаммади, и многих других международных проектах.

Поэтому мне было очень лестно получить приглашение от Центре по изучению Античности и Христианства, который возглавляет проф. кафедры богословия доктор Якоб Энгберг. Мой доклад был посвящен использованию мистериальной терминологии в послании Василия Великого «К юношам о пользе греческих книг». На фотографии я демонстрирую фотографию саркофага, на котором, как полагает ряд специалистов, изображена сцена посвящения в мистерии. 





Работа в орхусской библиотеке была невероятно продуктивной. Книги здесь доступны без предварительного заказа, их можно бесплатно сканировать, при желании забирать в свой офис. Кроме того, тут очень необычная для библиотеки атмосфера: в залах можно есть и говорить вслух, никого это не смущает. При этом  — удивительно, но факт — никто никому не мешает и книги в прекрасном состоянии.

 Фото библиотеки:




Любезные датчане отвели мне свой офис (с диванчиком, на котором можно отдохнуть) и повесили на дверь красивый постер. Офисы тут есть у всех, даже у аспирантов. Наверное, поэтому в библиотеке такая расслабленная атмосфера — ведь там не сидит скучная профессура. 




После двух с половиной недель в Орхусе мы отправились на международную конференцию в город, расположенный на юге Дании, Сённерборг. Здесь находится большой особняк, принадлежащий Университету, в котором регулярно проходят конференции и другие научные мероприятия. Это живописные места на берегу одновременно озера и моря.



Три дня невероятно продуктивного общения с коллегами, множество планов и новых проектов — это были замечательные дни.

Очень забавно было объяснять при каждом знакомстве, почему в Высшей школе экономики работают специалисты по античности и патристике. Кстати вспомнилась новая расшифровка, прозвучавшая в апреле 2017 г. на Ежегодной конференции Школы философии: HSE — Higher School of Everything. Так оно и есть!

Так что спасибо, Higher School of Everything, за Everything. And more!


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.