• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Ольга Алиева

Алиева Ольга Валерьевна, доцент факультета гуманитарных наук, преподаватель школы философии НИУ ВШЭ-Москва

Университет Ренн-2, Франция
Октябрь-ноябрь 2016 г.


Место для стажировки в рамках программы для «будущих профессоров» я выбирала с той целью, чтобы иметь возможность поработать в хорошей библиотеке, укрепить профессиональные контакты и, вдобавок, получить опыт преподавания на иностранном языке. Со всех точек зрения Франция подходила идеально.

С одной стороны, в Университете Ренн-2, куда я отправилась сначала, работают специалисты, интересующиеся жанровой природой философских текстов, чему была посвящена моя стажировка. С профессором этого университета Софи Ван дер Мерен я уже была знакома по ряду конференций и по совместной работе над сборником, который мы редактируем для издательства Brepols. В соседнем Нанте работает еще одна моя коллега-классик, тоже один из авторов сборника («соседнем», разумеется, довольно условно, но с поездами TGV добраться туда можно за час). Так что стажировка во Франции позволила мне провести несколько рабочих сессий с участием моего соредактора и авторов, а также семинар для студентов — и запланировать много всего интересного на будущее.

Вторая половина стажировки прошла в Париже, где я имела возможность встретиться с ведущими специалистами по Платону и платонизму: через три года здесь пройдет Международный платоновский конгресс, который они будут принимать. Было очень интересно принять участие в семинаре, который проводил антиковедческий центр CNRS в Эколь Нормаль, куда я попала по приглашению проф. Люка Бриссона. Благодаря его рекомендации мне удалось поработать десять дней в, пожалуй, лучшей для классика и историка философии библиотеке — библиотеке Эколь Нормаль.

Хотя я пробыла там недолго, работа была чрезвычайно продуктивной, поскольку не надо было тратить силы на поиск литературы, сканирование и проч., чем приходится заниматься обычно классику в Москве. Хотя подписки Вышки хороши и существенно облегчают жизнь, многое из того, что требуется в моей отрасли, существует только в бумаге, причем далеко не везде. Так что с этой точки зрения стажировка позволила значительно продвинуть вперед несколько давно уже лежавших в столе проектов.

«Пальцы в кровь»: работа над статьей начиналась еще до завтрака в гостинице и продолжалась до ночи. Но прав Платон: философские удовольствия самые чистые и самые сильные. Так что, хотя я не успела насладиться ни парижской осенью, ни парижской кухней, это оказалось не только продуктивное, но и просто счастливое время. Ходить, читать, писать: что такое философия, как не образ жизни?


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.