• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алексей Кычкин // Стажировки "Будущих профессоров" Кадрового резерва Вышки

Кычкин Алексей Владимирович

Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): доцент

Центр компетенций по программному обеспечению в Хагенберге (Software Competence Center Hagenberg, SCCH), Австрия

15 сентября – 6 декабря 2019

Для меня очень важным и полезным оказался опыт участия в программе кадрового резерва “Будущие профессора”. Эта программа предоставила мне возможность пройти научную стажировку на базе Центра компетенций по программному обеспечению Хагенберг (SCCH), Австрия.

SCCH – один из самых авторитетных центров Европы в области анализа энергетических данных. Он размещен на территории инновационного кластера Softwarepark недалеко от города Линц в живописном месте среди альпийских холмов на высоте около 600 метров над уровнем моря. Здесь ведутся исследования и разработки в области программного обеспечения и анализа данных для различных заказчиков в Европейском союзе, включая проекты по заказу компании Siemens, проекты Университета Иоганна Кеплера и Университета прикладных наук в Верхней Австрии.

 

 

Основной акцент в работе на время моего пребывания в SCCH был направлен на анализ платформы «Flex+» и ее усовершенствование в части методов краткосрочного прогнозирования электропотребления жилых зданий для рынка управления спросом «на сутки вперед». Полученный научный опыт показал, что данные методы в равной степени применимы для рынка Умных домов и рынка EMS (систем управления энергоресурсами). Исследования методов машинного обучения и адаптивных моделей были подкреплены прикладными разработками аналитических программ в Python и экспериментальными компьютерными симуляциями на основе реальных энергетических данных европейских зданий.

Я был удивлен тем, насколько эффективно построена работа команды ученых SCCH. Порой для получения ответа на вопрос или подтверждения гипотезы моих коллег я тратил неделю на отладку программы и настройку дашборда с графиками. Каждый результат того стоил. Аккуратная научная работа и глубокое погружение в проблему обосновано общей высокой культурой проведения научных исследований в SCCH. По результатам работы была подготовлена публикация и доклад на международный конгресс по системам управления IFAC 2020 в Берлине.

Погода в Хагенберге и Линце была отличная, солнечная. Все готовятся к новогодним праздникам, нарядно украшают свои дома и ходят на традиционные рождественские ярмарки.

В целом время научной стажировки пролетело незаметно, было сделано много работы и много еще предстоит сделать! Мы подписали соглашение о сотрудничестве по научно–исследовательской и академической деятельности между SCCH и НИУ ВШЭ Пермь и планируем продолжить наше взаимодействие.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.