• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Сергей Аксенов

Аксенов Сергей АлексеевичPhD, доцент Департамента прикладной математики МИЭМ, НИУ ВШЭ-Москва

Политехнический университет, Бари, Италия
Университет Базиликаты, Потенца, Италия
Июль 2016 г. 

В рамках своей стажировки в Италии я посетил два университета: Политехнический университет Бари (Politecnico di Bari) и Университет Базиликаты (Università degli Studi della Basilicata). Основной целью было знакомство с лабораториями и начало сотрудничества с коллегой Donato Sorgente, с которым мы познакомились на международной конференции по сверхпластичности (ICSAM), которая проходила в Токио в 2015 году. На конференции обнаружилось, что мы работаем в одной области – исследование сверхпластичного поведения материалов при газовой формовке. Причем итальянцы, в большей степени, занимаются экспериментальными работами, в то время как интересы моей исследовательской группы в МИЭМ НИУ ВШЭ сосредоточены в области математического моделирования и теоретического обеспечения данного направления. Таким образом, создалось впечатление, что мы, работая в одной области, можем избежать конкуренции и наладить взаимовыгодное сотрудничество, и моя поездка это впечатление полностью подтвердила.

Политехнический университет Бари находится на юго-востоке Италии в столице региона Апулия. Кафедра механики, к которой относится Лаборатория сверхпластичной формовки, находится на некотором удалении от основного кампуса и располагается в нескольких двухэтажных зданиях. Мне выделили офис, но, как правило, я просто оставлял в нем вещи, проводя большую часть времени в лаборатории. Мы провели несколько испытаний, которые позволили мне ознакомиться с устройством экспериментального оборудования, порядком и особенностями работы с ним.

Университет Базиликаты находится в городе Потенца – административном центре одноименного южно-итальянского региона. Моя работа здесь была направлена на изучение опыта коллег по компьютерному моделированию процессов сверхпластичной формовки. В обоих университетах я прочитал лекцию о научных исследованиях по данной тематике, проводимых в МИЭМ НИУ ВШЭ. Работая в Университете Базиликаты, нам  с коллегами удалось придумать новую схему проведения эксперимента, которая позволит получать значительно больше информации о свойствах материала, чем стандартные методики, так что при возвращении в Бари у нас уже был готов план дальнейшего сотрудничества.

В целом, эта стажировка оказалась очень интересной и полезной. Мне удалось приобрести полезные деловые контакты и наладить сотрудничество с итальянскими коллегами. На данный момент (через полгода после моего возвращения) мы подготовили и направили в редакцию публикацию по результатам совместных исследований и готовим еще две. Я впервые в жизни побывал в Италии, познакомился с ее культурой и бытом. Миф о том, что в южной части этой страны царствует лень и праздность, мне показался совершенно неоправданным. Большинство, магазинов, действительно, закрываются в обед на несколько часов, но в университетах царит совсем другая атмосфера. Я оказался в коллективе профессионалов увлеченных своей работой. 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.