• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Сергей Аксенов

 

Аксенов Сергей Алексеевич, доцент Департамента прикладной математики, Заместитель директора по научной работе в Московском институте электроники и математики (Москвовский кампус)

Индийский институт технологий Мадрас

2015 г.

 

Тематика моей стажировки в Индии в 2015 году была связана с проектом по исследованию реологических свойств материалов, находящихся в состоянии сверхпластичности. При выборе Университета я в первую очередь руководствовался наличием лаборатории с необходимым оборудованием и людей, работающих на нем. Основная задача заключалась в том, чтобы познакомиться с этими людьми, заинтересовать их нашими теоретическими наработками и договориться о сотрудничестве. В итоге, по совету коллеги я выбрал Лабораторию обработки материалов давлением Индийского института технологий Мадрас.

Индийский институт технологий Мадрас (Indian Institute of Technology Madras или IITM) – это один из лучших технических университетов в Индии. Собственно, IIT состоит из семи университетов в разных городах Индии, наиболее известный из них – это IIT-Delhi, второе и третье места занимают IIT-Bombay и IIT-Madras. IIT-Madras занимает 254 место в рейтинге QS World University Rankings, 72 – по направлению Engineering and Technology. Конкурс при поступлении на инженерные специальности составляет более 100 человек на место. Мадрас – это старое название города Ченнай, в котором находится университет. Это один из самых жарких городов Индии и, к сожалению, один из самых грязных.

Кампус IITM – это более 250 гектар джунглей окруженных забором от шумного и пыльного города. Административные здания, учебные корпуса и лаборатории сосредоточены в центре, рядом находится открытый кинотеатр, бассейн, дом культуры, гостевой дом, несколько кафе и ресторанов. Кампус – это город в городе, здесь тихо и чисто, а джунгли защищают от палящего солнца. На территории есть больница, банк, почта, магазины, детский сад и школа, ходит бесплатный автобус и большинство людей, работающих в кампусе, живет тут же. Все студенты получают место в общежитии, независимо от того, насколько далеко от кампуса находится их дом.

Лаборатория обработки материалов давлением находится на кафедре Металлургии и материаловедения, которая базируется в нескольких одноэтажных зданиях, соединенных общим коридором с ангаром, в котором располагается экспериментальное оборудование.

В первый день своей поездки я встретился с профессором Бхаттачария и его исследовательской группой. Мне выделили отдельный кабинет, но кондиционер в нем оказался сломанным, поэтому работал я, в основном, в комнате для студентов и аспирантов. Можно было переехать в другое здание в отдельную кондиционируемую комнату, но я предпочел остаться на кафедре. В ходе стажировки я, в основном, работал с экспериментальными результатами, которые представили коллеги, мы обсудили ряд идей и возможностей, сотрудничества, которые у нас имеются, кроме того, я посетил несколько лабораторий и прочитал лекцию о НИУ ВШЭ, МИЭМ и научных проектах своего департамента для сотрудников и аспирантов IITM.

Профессор Бхаттачария выделил мне в помощники своего магистранта с непроизносимым именем Бибхавендра. Он помогал не только по работе, но и с бытовыми вопросами, что на первом этапе оказалось очень полезным. Он помог мне сориентироваться в кампусе, купить велосипед и SIM-карту (в Ченнае – это целая история, просто купить SIM -карту нельзя, надо заполнить анкету похожую на те, что требуют в посольствах, приложить фото 3x4, копию паспорта, координаты контактного лица в Индии).

Велосипед оказался вещью совершенно необходимой. Я слишком поздно озаботился бронированием отеля и упустил возможность поселиться на территории кампуса. Отель, который я выбрал, находился в двух километрах от лаборатории, но преодолеть их по прямой оказалось невозможно. Сначала нужно преодолеть 3 километра до ворот кампуса, потом еще 2 километра – от ворот, до лаборатории. Один раз я попробовал использовать общественный транспорт, но не могу назвать эту поездку приятной. Пешком идти далеко, особенно в жару. Велосипед – идеальный вариант, надо только привыкнуть к местным правилам дорожного движения, а точнее – к их отсутствию.

В целом, поездка оказалась очень яркой и оставила массу впечатлений. В профессиональном плане, я получил доступ к очень интересным экспериментальным данным и познакомился с людьми, работающими со мной в одной области. После моего возвращения наше общение не прекратилось, мы готовим совестную работу для представления на международной конференции, в дальнейшем планируем оформить наработанный материал в более серьезные публикации. 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.