• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадцырового резерва. Александр Карпов

Карпов Александр Викторович,  доцент Департамента теоретической экономики Факультета экономических наук НИУ ВШЭ (Москва)

Университет Гента, г. Гент, Бельгия 
Апрель - Июнь, 2018 г. 

Университет Гента находится в нидерландско-говорящей части Бельгии. Во многих научных областях он является ведущим университетом Бельгии. Университет имеет долгосрочную программу развития научного сотрудничества с Россией под названием Российская Платформа. В рамках нее выдаются гранты на краткосрочные визиты российских ученых, организуются лекции, культурные мероприятия.

В начале мая я попал на ежегодную встречу русскоговорящих ученых Гента. Как оказалось, русскоговорящих в Университете Гента не так уж мало. Там были российские студенты, обучающиеся в Генте, местные студенты, изучающие русский язык и желающие провести семестр в России, специалисты по российской экономике, профессора из России, давно работающие в Генте. Наиболее интересными собеседниками для меня оказались молодой постдок-химик и аспирант в области компьютерных наук – выпускник мехмата МГУ.

С приглашающим профессором я познакомился заранее, когда участвовал в одном из конкурсов грантов российской платформы. В одном из первых разговоров после приезда он поинтересовался есть ли проблемы с размещением, нужна ли какая-то помощь. Я осторожно поинтересовался, может ли он дать на время электрический чайник, так как в университетской гостинице его не было. Он искренне удивился, сказав: «Чайник!? А для чего он вам нужен? Для чая? Нет, у меня дома его нет – мы пьем кофе. Более того я даже не знаю никого у кого он есть. У моих знакомых точно нет.» Тут я понял важность культурных различий и больше не пытался найти чайник у кого-либо.

Кабинеты в департаменте стандартной формы и имеют 4 стола. Пиктограммы на вывесках перед кабинетом очень удобно показывают кто где сидит. Это помогает новичку легко найти нужного человека.

Проблемы разного написания аффилиации Ghent University, Universiteit Gent решается в университете наглядными афишами.
   

Стены экономического факультета украшены множеством граффити с известными экономистами.






Защита кандидатской диссертации значительно отличается от российского формата. Диссертацию оценивает только жюри из 5 человек, которые заранее ознакомились с диссертацией. Диссертант подробно рассказывает свое исследование. Во время рассказа он позволяет себе шутить над научным руководителем, обращаться с вопросами к жюри для поддержания интереса, показывает короткие видеоролики, позволяющее понять интуицию, стоящую за научной работой. Работа имела эмпирический характер и явно подразумевала сложную работу с данными, оценивание моделей, но диссертант не заставил аудиторию разбираться в формулах, все было на уровне вербального описания. Аудитория в основном состояла из его семьи и друзей, пришедших поддержать его. После выступления диссертанта были засчитаны отзывы экспертов, диссертант отвечал на вопросы. После объявления успешного решения научный руководитель вышел с поздравительной презентацией. Так как диссертант был итальянцем научный руководитель перешел на итальянский язык, чем действительно удивил диссертанта.



 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.