• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Антон Айзенберг // Стажировки "Будущих профессоров" Кадрового резерва Вышки

Антон Айзенберг, к.ф.-м.н., доцент Департамента больших данных и информационного поиска Факультет компьютерных наук (ФКН) НИУ ВШЭ (Москва)

Стажировка в Городском университете Осаки (Osaka City University, 大阪市立大学), Япония

октябрь-ноябрь 2019

С профессором Микией Масудой и другими коллегами из Осаки мы сотрудничаем и дружим уже довольно давно. В 2013-15 годах я работал постдоком в Университете Города Осака, а после этого стараюсь ездить в Японию 1-2 раза в год на топологические конференции. В 2020 году мы создали на ФКН Международную лабораторию алгебраической топологии и ее приложений, Микия Масуда - ее иностранный руководитель. Так что, надеюсь, что сотрудничество московских и японских топологов будет продолжаться и развиваться теперь еще и на нашей территории.

На 2019 год у нас с Масудой и его соавторами были запланированы несколько совместных проектов, и я хотел поработать хотя бы месяц в Осаке. Один из проектов, который коллеги назвали Koyasan project, родился в мае, когда мы занимались хайкингом в окрестностях горы Коясан. Там находится самое известное и старое японское кладбище и центр буддистского паломничества. Весной мне довелось прилететь в Японию ровно в день воцарения нового императора, то есть в первый день новой эпохи Рэйва. Интересный факт: японцы на официальных документах используют летосчисление внутри эпохи, т.е. 2019 год они пишут как 01 год. 

Параллельно с программой кадрового резерва я в 2018 году подал заявку на программу приглашенных профессоров, которую организует JSPS - главный японский научный фонд. Если бы я прошел конкурс у японцев, то смог бы поработать в Осаке от полугода до года, получая от них зарплату. Но этот конкурс я не прошел: фактически, для математиков там выделяется одна такая позиция в год, и получить ее мало шансов. В итоге я поехал в Осаку по программе "Будущие профессора" Вышки, и очень благодарен программе за такую возможность.

Поработали мы хорошо: одну совместную статью закончили, еще по одной получили кое-какие результаты. Я сам еще один препринт дописал в спокойной обстановке, перемежая работу, прогулки под разноцветными кленами и наслаждение кансайской кухней. Совместной работы было меньше чем могло бы быть из-за обилия конференций.

Университет Города Осака сам по себе не очень большой и не очень известный. Но математика там сильная - при университете функционирует математический институт (OCAMI). Этот институт получил хороший грант, поэтому осенью они стали (возможно, чересчур рьяно) устраивать конференции. На мой 40-дневный визит пришлись 5 конференций по интересующим меня темам! На работу по совместным проектам  приходилось выкраивать время. Одна из конференций была в Окаяме, там собрались многие наши друзья и коллеги.

Япония прекрасна в любое время, возможно за исключением интервала июль-сентябрь, когда там жарко и душно. А в сезоны цветения сакуры и красных кленов она прекрасна вдвойне. Любая поездка в Японию вспоминается с теплотой, и эта в том числе.

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.