Выездной семинар кадрового резерва "Проекты и новые возможности развития академических компетенций молодых преподавателей и исследователей университета"

21-23 июня 2013 г. в подмосковном пансионате «Солнечная поляна» состоялся третий выездной семинар кадрового резерва.

Семинар был посвящен проектированию в образовании. В начале семинара Т.В. Ишмуратова рассказала о проектировании вообще и специфике  проектирования образовательных пространств в частности.

В.В. Радаев, С.Ю. Рощин и А.В. Новосельцев познакомили участников с новыми задачами и  кадровой политикой университета, рассказали об участии Вышки в конкурсе 5/100. Выступление К.В. Зиньковского и О.А. Подольского было посвящено трендам развития высшего образования, также они представили новую магистерскую программу «Управление в высшем образовании» и образовательный проект «IDea». Ю.В. Пасько и А.Н. Афонина презентовали собственный проект немецкого клуба  «Gut geD-A-CHt», который они реализуют с декабря 2012 года.

Центральной частью семинара стала работа с инициативными образовательными проектами резервистов.  Это проекты «Культура работы с библиографическими менеджерами» (руководитель А.Ю. Шубенкова), «Публикации преподавателей английского языка на английском языке» (руководитель Н.В. Смирнова) и «Разработка системы по развитию блока академических компетенций молодых преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород» (руководитель Д.В. Цыцулина). Наставниками-экспертами выступили Г.И. Пеникас, Д.А. Федоровых, З.М. Погосова, Ю.В. Пасько и А.Н. Афонина. В результате совместной работы команды получили свежие идеи и рекомендации относительно дальнейшей реализации проектов.

Программа, как всегда, была очень насыщенной. Участники «из первых уст» узнали об основных направлениях развития университета,  познакомились с кейсами образовательных проектов и нашли партнеров для реализации своих профессиональных идей.