Выездной семинар кадрового резерва "Совершенствование системы управления качеством образования: проекты развития образовательной среды университета"

12-14 октября состоялся второй осенний выездной семинар 2012 года. Тема прошедшего семинара - "Совершенствование системы управления качеством образования: проекты развития образовательной среды университета". Принять участие в нем были приглашены резервисты из всех кампусов университета.

Начался семинар с уже традиционного знакомства, которое позволило обобщить ожидания участников, описать свои научные интересы и обменяться контактами с коллегами, заинтересованными в совместной работе.

Первым перед резервистами выступил проректор С.Ю. Рощин. Сергей Юрьевич поделился интересными мыслями, рассказал о задачах и перспективах развития образовательной деятельности университета. В частности, он рассказал, как важно вхождение университета в международное образовательное пространство и создание условий для интегрирования иностранных студентов в среду Вышки.

Второй день семинара познакомил участников с возможностями образовательных проектов и программ, уже существующих в университете. О.Э. Черненко, исполнительный директор программы "Фонд образовательных инноваций", рассказала о конкурсах, которые проводятся для преподавателей Вышки, и направленных на развитие и распространение лучших практик. Вместе с Оксаной Эдуардовной выступил Д.С.Карабекян, неоднократно принимавший в участие в конкурсах программы. Даниел Самвелович рассказал о том, как выглядят конкурсы "изнутри", с точки зрения преподавателя.

Презентация О.Э. Черненко - Программа ФОИ

Особенности организации научно-учебных групп раскрыла Анна Вячеславовна Гришина, начальник управления академического развития. Непосредственным опытом участия в работе групп делились представители НУГ когнитивных исследований Игорь Сергеевич Уточкин и НУГ "Моделирование дефолтов кредитных организаций" Александр Владимирович Костров.

Презентация А.В. Гришиной - Научно-учебные группы как точки развития научно-образовательной среды вуза

Презентация И.С. Уточкина - Опыт и результативность участия в работе НУГ когнитивных исследований

Презентация А.В. Кострова - Опыт и результативность участия в работе НУГ

Особенностями организации Летних научных школ с участниками семинара поделились Е.А. Подколзина и М.В. ОстровнаяМария Марковна Юдкевич рассказала об идее проведения конкурса Инициативных образовательных проектов, ее выступление продолжили Д.А. Дагаев и А.С. Соболев, которые поделились собственным опытом участия в конкурсе и дали резервистам некоторые полезные советы на будущее.

Презентация Е.А. Подколзиной - Научные летние школы - опыт российской летней школы по институциональной экономике

Презентация М.В. Островной - Опыт и результативность участия в RSSIA

Презентация М.М. Юдкевич - Инновационные образовательные проекты

Презентация Д.А. Дагаева - Участие в конкурсе ИОП - анализ прошлого и советы из будущего

Презентация А.С. Соболева - Былое и думы - Опыт участия в конкурсе ИОП

В финале семинара участники встретились доктором психологических наук Борисом Данииловичем Элькониным. Встреча была посвящена включенности человека в образовательные процессы. Он отметил, что в процессе познания важную роль играет совместное моделирование изучаемых явлений и процессов. В любом возрасте человек отличает действия, которые совершают «с ним» от действий, которые совершаются «над ним» (они вызывают протест). Даже взрослому человеку необходимо пропускать новое знание через себя. Поэтому, конструируя образовательный процесс, надо специально уделять особое внимание включения в действие тех, кого мы чему-либо учим.

С фотографиями с семинара можно познакомиться на нашей странице в Facebook