• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выездной семинар кадрового резерва "Академическая карьера: развитие научных и преподавательских компетенций"

 

Все фотографии - в веб-альбоме Picasa
Архив фотографий (9 мб)

 

 

 

С 23 по 25 сентября в пансионате «Подмосковные Липки» (Одинцовский район) состоялся очередной выездной семинар кадрового резерва, собравший резервистов из московского кампуса Высшей школы экономики и всех трех филиалов Вышки. Тема семинара -"Академическая карьера: развитие научных и преподавательских компетенций". Такие мероприятия проводятся с 2009 года в целях развития академических компетенций резервистов, а также для неформального общения перспективных преподавателей, исследователей и администраторов Вышки с признанными экспертами и руководством университета. Важным является и возможность общения коллег из разных филиалов, которые с радостью знакомятся друг с другом, обмениваются идеями и просто общаются.


Последний выезд сочетал в себе разные виды академической активности. Проректор Сергей Рощин рассказывал о важных изменениях в учебном процессе Высшей школы экономики, повсеместном внедрении системы LMS (Learning Management System) и объединении портала московской Вышки с сайтами филиалов на одном сервере.


Заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов прочел лекцию о саморазвитии и самообразовании. Все два с половиной часа, которые продолжалось его общение с участниками семинара, внимание слушателей не ослабевало. С самого начала Лев Львович рассказал, что для объяснения учебного процесса любит использовать простую формулу «Знания – Рефлексия – Знание», по аналогии с формулой «Товар – Деньги – Товар». Затем последовал большой рассказ о том, как формировался университетский этос в России и на Западе, чем занимается в крупных компаниях Chief Knowledge Officer и как сделать так, чтобы образование не превратилось в потерю ресурсов.

Часть своего выступления Лев Любимов посвятил «трем китам», на которых, по его мнению, должно строиться высшее образование – философии, математике и computer science.

Забавные примеры в его речи чередовались с вполне серьезными советами молодым преподавателям. Основной мотив, звучавший в словах Льва Львовича, был таким: «Развивайте воображение, развивайте интуицию, думайте!» Свою лекцию Лев Любимов завершил изысканным оборотом: «Хотел бы покорнейше вас попросить всерьез прислушаться к сказанному».


Особый интерес у всех участников семинара также вызвали занятия по английскому языку, проводившиеся Евгением Бакиным, руководителем Центра академического письма, недавно созданного в структуре Управления академического развития. Они помогли участникам восполнить некоторые пробелы в знании языка и лучше познакомиться друг с другом, благодаря совместной работе в парах. Кстати, на занятия по английскому языку преподаватели и исследователи Вышки могут зарегистрироваться на сайте Центра.


В ходе еще одного занятия перед резервистами выступила Лариса Тарадина –заместитель начальника управления развития международной деятельности ВШЭ. Она рассказывала об особенностях написания резюме и мотивационных писем для участия в конкурсах грантов и стипендий. Лариса Дмитриевна рассказала и о типичных ошибках, которые могут допускать претенденты на тот или иной грант. Эта часть семинара была полезна не только новичкам, но и более опытным коллегам, уже имеющим опыт участия в подобных мероприятиях.


По традиции, участники семинара задавали вопросы к каждому из экспертов – к кому-то таких вопросов было много, к кому-то меньше. Особенно активно молодые преподаватели пользовались возможностью общаться с Сергеем Рощиным, задавая ему вопросы о преподавании своих дисциплин. Возможность напрямую пообщаться с проректором, конечно, была крайне ценна не только для коллег из филиалов, но и для «москвичей». Кроме того, каждый день семинара заканчивался общей дискуссией, которую проводили проректор Мария Юдкевич, курирующая работу кадрового резерва, и директор Управления академического развития Мария Скворцова.

  

 

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.