• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выездной семинар кадрового резерва "Планирование академической карьеры и профессиональное развитие преподавателя и исследователя в университете"


8-11 октября 2010 г. в подмосковном Голицыно состоялся семинар кадрового резерва ВШЭ на тему "Планирование академической карьеры и профессиональное развитие преподавателя и исследователя в университете". Организаторы стремились создать условия для острой, актуальной дискуссии, пригласить к молодым преподавателям и исследователям в качестве собеседников опытных экспертов и получить «живую» обратную связь от молодых сотрудников ГУ-ВШЭ. Участникам семинара, в свою очередь, хотелось получить возможность обсудить профессиональные вопросы, совместно разработать варианты оптимального пути развития университета и личного карьерного роста.

Именно поэтому в первый же вечер, 8 октября, обсуждались ожидания, с которыми участники приехали на семинар. В ответах на вопрос: «Что я хочу получить от семинара?» молодые преподаватели перечисляли многое: новые педагогические методики и технологии, обсуждение конкретных сложных моментов преподавательской практики, прояснение целей НИУ, понимание процесса институционализации науки в ГУ-ВШЭ, обсуждение академического развития в филиалах и т.д.

Субботняя программа была открыта выступлением проректора Вадима Радаева, которое было посвящено инновациям в учебном процессе, укрупнению учебных курсов, углублению профильных дисциплин. Вадим Валерьевич изменил привычный ход выступления и сам задавал вопросы аудитории. В интерактивном общении со слушателями были предельно конкретно и в деталях обсуждены сложные ситуации, относящиеся к организации учебного процесса.

Продолжилась субботняя программа мастер-классом Ольги Чернявской. Ее выступление было направлено на приобретение навыков ведения дискуссии в ходе учебных занятий. То, как необходимо создавать соответствующую атмосферу, «разжигать» дискуссию и структурировать обсуждение, было резюмировано на основе ответов аудитории. Этот мастер-класс стал результатом работы группы резервистов, победивших в конкурсе инициативных образовательных проектов.

Валерия Касамара, директор по связям с общественностью, обсудила со слушателями различные составляющие корпоративной культуры. В дискуссии были затронуты вопросы различий общей атмосферы ГУ-ВШЭ в Москве и филиалах, особенности взаимодействия между гуманитарными факультетами и факультетами точных наук. 

Вечерняя дискуссия с директором по академическому развитию Марией Юдкевич проходила за чаем. Кадровый резерв успел обсудить право привлечения учебных ассистентов, нюансы академических публикаций, возможность обучения в аспирантуре за рубежом, проблемы академического и профессионального развития в филиалах.

Воскресенье началось с мастер-класса по LMS (Learning management system). Его провели Ярослав Быховский, заместитель начальника управления организации учебного процесса, и Анна Коровко, начальник управления организации учебного процесса. Аудитория, как и было обещано, могла собственноручно протестировать страницу личного кабинета сотрудника. Проект на текущий момент находится в разработке, но в дальнейшем станет возможным планирование на сайте проектов, обсуждение со студентами текущих задач, комментирование конкретных учебных материалов и т.д.

Выступление Ирины Карелиной, директора программы развития, касалось развития НИУ ГУ-ВШЭ, новых возможностей для профессионального роста молодых преподавателей и исследователей. В планах развития в настоящее время заявлены следующие сферы: образование, распространение знаний, инфраструктура, кадры, наука. Руководство нацелено на формирование более гибкой системы образования, увеличение доли дисциплин по выбору, самостоятельной работы студентов и их исследовательской деятельности, а также на увеличение практической нагрузки в обучении. После презентации участники семинара участвовали в деловой игре, в ходе которой в рабочих группах обсуждались различные направления развития НИУ ВШЭ. Презентация результатов работы групп приятно удивила яркостью, креативностью и высокой мотивированностью участников. Лучшей была признана презентация по проекту внедрения новых образовательных технологий под руководством Алексея Незнанова.

Презентация "Программа развития НИУ ВШЭ" 


Оксана Черненко
, исполнительный директор программы «Фонд образовательных инноваций»,  рассказала участникам выездного семинара о различных профессиональных преподавательских конкурсах: конкурсе на разработку оригинальных моделей организации самостоятельной работы студентов, разработку программ учебного практикума и многих других конкурсах ФОИ.


Приезд ректора Ярослава Кузьминова, по отзывам участников, был одним из наиболее ожидаемых событий на семинаре. Молодые преподаватели смогли задать самые разные вопросы о процессе преподавания и высказать свои соображения о жизни Вышки.

Воскресным вечером, после завершения основной программы, участники подвели итоги семинара. Представители кадрового резерва оценили, насколько были реализованы их ожидания и решены поставленные задачи. Молодые преподаватели делились мнениями и впечатлениями о том, что и почему понравилось и не понравилось на семинаре. Практически единодушно коллеги особо отметили полезность выступления проректора Вадима Радаева. Многие участники, как выяснилось, воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы непосредственно руководству.



Все фотографии с выездного семинара можно посмотреть здесь.

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.