• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Майский выездной семинар кадрового резерва "Академическая среда: развитие научных компетенций преподавателей"

Десятый – юбилейный – выездной семинар кадрового резерва проходил с 25 по 27 мая в пансионате «Солнечная поляна». Тема прошедшего семинара – «Академическая среда: развитие научных компетенций преподавателей в рамках повышения квалификации группы высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ».

Репортаж и фотографии смотрите далее

 

 

 

Десятый – юбилейный – выездной семинар кадрового резерва проходил с 25 по 27 мая в пансионате «Солнечная поляна». Тема прошедшего семинара – «Академическая среда: развитие научных компетенций преподавателей в рамках повышения квалификации группы высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ».

 

В пятничный вечер состоялось знакомство участников. Участники преподавательского состава делились своими ожиданиями с модератором Марией Скворцовой. Ожидания включали в себя выяснение ряда профессиональных вопросов, общение с экспертами, расширение профессиональных связей, знакомство с опытом других исследователей и многое другое.

 

Вечером после знакомства участников состоялась встреча с первым проректором НИУ ВШЭ Вадимом Радаевым. Вадим Валерьевич в формате диалога обсудил с резервистами различные аспекты как преподавательской, так и исследовательской деятельности.

 

Субботняя программа началась выступлением проректора НИУ ВШЭ Сергея Рощина, посвященного индивидуальным академическим траекториям. Также в целом была освещена перспектива развития ВШЭ, недавнее присоединение МИЭМ к ВШЭ, увеличение бюджетных мест в университете и другие стратегические вопросы университета. После проректора выступили выпускники кадрового резерва. Денис Стукал (преподаватель кафедры высшей математики), Анастасия Степанова (доцент факультета экономики, кафедры экономики и финансов фирмы), Екатерина Талалакина (доцент факультета мировой экономики и мировой политики, кафедры иностранных языков) и Даниел Карабекян (преподаватель факультета экономики, кафедры микроэкономического анализа) рассказали участникам о своих уже отчасти реализованных траекториях развития карьеры в Вышке.

 

После выступлений экспертов участники были разбиты на группы для работы над тематическими проектами. Всего было организовано четыре проблемных вопроса для работы в группах: «Как от изучения трудов предшественников перейти к собственному исследованию и превратить научную работу в увлекательное профессиональное событие?», «Как поддерживать широкие, активные и разнообразные контакты по вопросам научной деятельности и где найти аудиторию для обсуждения своей научной работы?», «Как быть в курсе новейших исследований  в определенной  области  и как расставлять приоритеты в выборе профессиональных событий?», «Как включить результаты собственных научных исследований в учебный процесс и использовать знания о последних мировых научных достижениях  в преподавании?» По итогам групповой работы каждая команда выступила с презентацией своего проекта, который представлял собой возможное решение полученного вопроса. Выступление групп сопровождалось вопросами из аудитории, дискуссией и комментариями экспертов, в роли которых выступали выпускники кадрового резерва.

 

Вечером проректор ВШЭ Мария Юдкевич совместно с советником по вопросам академического развития Татьяной Ишмуратовой представила резервистам программу «Академическая малина», за счет которой каждый резервист сможет в дальнейшем зарабатывать приятные бонусы, проявляя себя в качестве участника, эксперта или зрителя на различных мероприятиях по направлению учебно-исследовательской деятельности.

 

Воскресная программа выездного семинара была открыта лекцией нобелевского лауреата Эрика Маскина на тему «Введение в конструирование экономических механизмов». Эрик Маскин за время выступления показал аудитории, где могут применяться законы экономики, одновременно продемонстрировав образцовую модель презентации. После этого ординарный профессор ВШЭ Фуад Алескеров выступил с лекцией о переложении теории в русло прикладных исследований, осветив опыт собственных научных достижений.

'Mechanism Design Theory: How to Implement Social Goals' by E. Maskin

"От теории до прикладных исследований всего лишь шаг". Презентация Ф.Т. Алескерова

 

После обеда участники семинара собрались для подведения итогов. По отзывам резервистов, семинар оказался для них хорошим инструментом мотивации, расширил видение своих профессиональных возможностей, познакомил с людьми, у которых есть другой интересный опыт работы в другой сфере, помог расширить сеть контактов с перспективой создания междисциплинарных проектов. Таким образом, результаты семинара в достаточной степени смогли ответить первоначальным ожиданиям участников.