• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Видео: Учёба и работа в зарубежных университетах и бизнес-школах. Встреча с Андреем Маленко.

24 марта в Высшей школе экономики состоялась встреча с Андреем Маленко. Выпускник Вышки и РЭШ, Андрей поступил на учёбу в Стэнфордскую Школе Бизнеса и в этом году получает PhD по финансам. Недавно он прошёл "academic job market" и получил должность Assistant Professor в школе бизнеса Массачусеттского Технологического Института.Далее вы сможете прочесть репортаж о прошедшем мероприятии, а также найдете полную видеозапись встречи.

24 марта в Высшей школе экономики состоялась встреча с Андреем Маленко. Выпускник Вышки и РЭШ, Андрей поступил на учёбу в Стэнфордскую Школу Бизнеса и в этом году получает PhD по финансам. Недавно он прошёл academic job market и получил должность Assistant Professor в школе бизнеса Массачусеттского Технологического Института.

На встрече Андрей рассказал студентам и сотрудникам Вышки о своем опыте поступления в зарубежный университет. Так, поступление на PhD программу по экономике или финансам оправдывает себя только в том случае, если абитуриент чувствует в себе способность заниматься экономической наукой всю жизнь. Это понимание приходит во время проведения исследований, например, для выпускной квалификационной работы бакалавра или магистерской диссертации. Ведь главная цель получения степени PhD, по словам Андрея, это стать хорошим ученым.

Иногда выпускники PhD программ по финансам и экономике оказываются востребованными различными банками или фондами. Однако Андрей считает, что для построения успешной карьеры в этой сфере гораздо предпочтительнее получить богатый опыт работы, чем провести пять лет, обучаясь в университете или бизнес-школе.

Обучение в иностранном университете построено несколько по иному принципу, чем это принято в российских вузах. Начало обучения, рассказал Андрей, похоже на обучение в привычной магистратуре. Это занимает год или два, в зависимости от университета. Следующий этап Андрей охарактеризовал как "полную свободу" – от студента за это время требуется только заниматься исследованиями. Последний, пятый год обучения по программам PhD занимает прохождение академического рынка работы.

Андрей также рассказал участникам встречи подробнее о своём опыте прохождения academic job market. В целом процесс получения работы выглядит следующим образом. На последнем году обучения, осенью, студенты рассылают в интересующие их университеты свои job applications. Такие письма включают в себя список опубликованных статей, резюме (CV), рекомендации профессоров и учёных и job market paper – свое лучшее исследование, о котором будущий кандидат будет рассказывать на собеседованиях.

В начале января, рассказывал Андрей, проходит большая конференция, на которую в один из городов США (для американских университетов) съезжаются работодатели и студенты. За три дня, которые длится конференция, студентам приходится проходить множество интервью с представителями университетов, которых заинтересовали job applications кандидатов. Обычно интервью длится около получаса, и обсуждение в основном посвящено job market paper.

По окончании конференции университеты, заинтересованные в отобранных кандидатах, высылают им приглашения. На втором этапе трудоустройства выпускник PhD, получивший приглашение, целый день проводит в пригласившем его университете. Там он общается со всеми сотрудниками приглашающей его кафедры и проводит полуторачасовую презентацию свой academic job market. После такого визита университет принимает окончательное решение о принятии на работу кандидата. 

 

 

Видеозапись встречи