• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Лаборатория политических исследований открыла свои двери

15 октября состоялся день открытых дверей Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ. Заведующая ЛПИ В.А. Касамара, ведущий научный сотрудник Лаборатории и научный руководитель факультета прикладной политологии М.Ю. Урнов и другие сотрудники лаборатории рассказали обо всех интересных аспектах научно-исследовательской деятельности в Лаборатории.Читать далее→

15 октября состоялся день открытых дверей Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ. Заведующая ЛПИ В.А. Касамара, ведущий научный сотрудник Лаборатории и научный руководитель факультета прикладной политологии М.Ю. Урнов и другие сотрудники лаборатории рассказали обо всех интересных аспектах научно-исследовательской деятельности в Лаборатории.

То, что мероприятие не будет скучным, стало ясно уже после появления на экране некоторой «затравки» в виде весёлого трейлера, иллюстрирующего то, с какими сложностями пришлось столкнуться тем, кто сегодня трудится в лаборатории. А также то, что с момента создания ЛПИ все её сотрудники стали не просто коллегами, но единомышленниками и друзьями, создающими одно большое дело.  Дальнейшая презентация действующих проектов показала, что всё это ждёт и тех, кто пополнит ряды лаборатории в будущем.

Один из самых масштабных проектов ЛПИ «Политическое сознание российского общества» направлен на анализ и сравнение представлений различных групп российского общества о России, ее будущем, врагах, идеальной политике президента и так далее. С момента появления проект активно расширяется. Если в 2008 году в лаборатории изучали политическое сознание подростков, сравнивая благополучных школьников и детей улиц, то сегодня сюда входят политические взгляды и ценности российских военнослужащих, иностранных студентов, российской политической элиты и бомжей. Рассказ о методе исследования – опросы целевых групп -  в мгновение развеял мифы о том, что на факультете занимаются исключительно изучением уже доступной информации.

Цель другого серьезного проекта «Тихие герои: государство и средний класс в современной России»  - рассмотреть общий портрет российского среднего класса, его политические предпочтения, ценностные ориентации, потребительское и сберегательное поведение; узнать, каким образом в российских регионах стимулируется развитие среднего класса.  Студенты, занимающиеся данным проектом, рассказали о том, как проводили опросы  в таких крупных городах России, как Пермь, Красноярск и другие. Кроме того, в лаборатории изучают зарубежный опыт, обновляя  Political Science Digest  – электронную базу данных ЛПИ, в которой публикуются дайджесты (краткие резюме) статей ведущих зарубежных политологических изданий.

Во время презентации были  также представлены проекты, объединяющие исследователей других областей науки. Например, клуб «Открытый форум», собирающий за одним столом специалистов самых разных направлений – политологов, социологов, психологов, экономистов, демографов - для обсуждения сложных проблем, стоящих перед нашей страной. Тема одного из последних заседаний: «Архитектура и скульптура как факторы политической идентичности». Полную стенограмму заседания можно найти на сайте www.open-forum.ru 

Как оказалось, проектов у ЛПИ довольно много, идей – еще больше. Поэтому другим факультетам и лабораториям ГУ-ВШЭ было предложено сотрудничество с целью проводить междисциплинарные исследования. На дне открытых дверей сотрудники ЛПИ продемонстрировали весёлый коллектив, новые и интересные проекты. Однако предупредили – несмотря на неформальную обстановку, работать в лаборатории сложно.  Поэтому она примет людей творческих, мыслящих, обладающих высокой поисковой активностью. Студентов, которые видят цель и не видят препятствий.

Присоединиться к деятельности лаборатории может каждый,  у кого есть желание и идеи, требующие немедленного воплощения. Подробности можно узнать на сайте: http://politlab.hse.ru/

Лиля Хакимова