Как поступить в аспирантуру американского университета? Встреча с выпускником Вышки

10  июля перед студентами Высшей школы экономики выступил аспирант Принстонского университета, выпускник Вышки Андрей Рачков. Он рассказал студентам о своей подготовке к поступлению на программу PhD. Речь на встрече заходила не только об учебном процессе, подготовке диссертации и статей, но также и о быте и свободном времени аспирантов. Узнать подробности о встрече, а также посмотреть видеозапись вы можете далее →.

10 июля перед студентами Высшей школы экономики выступил аспирант Принстонского университета, выпускник Вышки Андрей Рачков. Встречу открыла директор по академическому развитию Мария Юдкевич. Она заметила, что эта встреча необычна для Вышки: если обычно студенты обсуждают, как учиться в Вышке, то с Андреем Рачковым они, наоборот, обсуждали, как учиться не в Вышке.

Андрей рассказал студентам о том, как он готовился к поступлению на программу PhD. Кроме того, что это долгий и целенаправленный процесс, он отметил, что здесь требуется решимость погрузиться в академическую среду. Ведь аспирантура зарубежных университетов длится пять лет, в течение которых практически невозможно заниматься какой-либо иной деятельностью.

Для того, чтобы получить максимально полную подготовку, Андрей учился одновременно в ГУ-ВШЭ и РЭШ. Участие в серьезных исследованиях вместе со специалистами мирового класса, профессорами РЭШ, дало Андрею незаменимый опыт и поручительство, которое также необходимо для того, чтобы поступить в престижный и сильный университет.

Андрей ответил на большое количество вопросов, которые задавали студенты. Так, речь на встрече заходила не только об учебном процессе, подготовке диссертации и статей, но также и о быте и свободном времени аспирантов. Ответы на вопросы, связанные с обучением в американском университете, вы найдете в видеозаписи, предоставленной порталом video.edu.ru.

Встреча с выпускником Вышки Андреем Рачковым