Мастерская «Защита курсовых работ в форме постерной сессии»

15 апреля  прошла очередная методическая мастерская. Во встрече «Защита курсовых работ в форме постерной сессии» приняли участие более 30 коллег из разных подразделений Вышки и гостей из других университетов. Её провел профессор факультета филологии Михаил Даниэль.

Михаил Александрович поделился опытом организации защиты курсовых работ студентов в формате постерной сессии.

Один из важных навыков академической деятельности -  умение представить результаты своего исследования. Постерные сессии достаточно распространены в международной академической практике. Хотя иногда постер считают «второсортным» типом участия в научной конференции, он обладает рядом достоинств. Например, в случае постерной сессии докладчик не ограничен узким регламентом устной презентации, а интерактивный режим позволяет выбирать различные траектории изложения содержания в зависимости от задаваемых слушателями вопросов. Особенность постера в том, что он является промежуточной формой между статьей и презентацией: в него можно включить гораздо больше текстовой информации, чем в обычную презентацию, и больше иллюстративного материала, чем это считается уместным в печатном издании.  Несомненными преимуществами постерного формата является  экономия времени и возможность коллективного обсуждения работ. Постерная сессия позволяет научить студентов излагать содержание работ кратко и информативно, выделяя наиболее важное, представлять результаты в наглядном виде и взаимодействовать с аудиторией.

На встрече коллеги обсудили возможности такого формата защиты работ в различных дисциплинах, варианты организации содержания и оформления постеров и специфику оценивания, при использовании соответствующего формата.

М.А. Даниэль. Защита курсовых работ в форме постерной сессии..ppt

Спасибо Михаилу Александровичу за интересную и полезную встречу!