Мастерская "Как подготовить и опубликовать учебное пособие? Советы начинающим"

24 апреля прошла мастерская "Как подготовить и опубликовать учебное пособие? Советы начинающим". Ее провели выпускницы кадрового резерва Вероника Белоусова, доцент кафедры банковского дела департамента финансов, и Мария Лытаева, доцент кафедры иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики.

Мария Александровна сделала введение в теорию учебника. Рассказала о том, что учебник это одновременно и главное средство обучения, и модель процесса обучения, и организация взаимодействия преподавателя и студента. Чтобы подготовить учебник (или учебное пособие) надо:

• определить модель обучения;
  • зафиксировать цели и предполагаемые результаты  обучения, обеспечить иерархию в их постановке, предусмотреть их динамику развития;
  • обеспечить принципы обучения;
  • определить содержание курса и выстроить организацию процесса обучения;
  • подобрать упражнения и задания ориентируясь на приемы и методы обучения;
  • определиться со структурой и дизайном учебника.

Вероника Юрьевна рассказала, как подготовить заявку в издательство, обратила внимание на критерии его выбора: репутацию, основную тематику, должный уровень рецензирования, целевую аудиторию, срок публикации, качество форматирования (верстка, оформление рисунков и пр.), рекламу и стоимость. Познакомила со списком документов, которые нужны для получения грифа УМО или Минобрнауки, а также познакомила с десятью правилами публикации учебника.

Рекомендации ведущих были проиллюстрированы примерами из их личной практики. В ходе встречи участники задавали самые различные вопросы, связанные с подготовкой и публикацией пособий. Собственный опыт написания и издания учебников и учебных пособий позволил ведущим ответить на все вопросы коллег.

Помимо коллег из Высшей школы экономики, в мастерской приняли участие коллеги из МГУ им. Ломоносова и Российской академии наук.

Презентация "Как подготовить и опубликовать учебное пособие? Советы начинающим"