Мастерская "Как написать мотивационное письмо или основы грамотной саморекламы"

10 апреля коллеги с разных факультетов нашего университета стали участниками методической мастерской «Как написать мотивационное письмо или основы грамотного саморекламы».

Мастерскую провела Екатерина Талалакина, доцент кафедры иностранных языков факультета мировой экономики и мировой политики

С необходимостью написания мотивационного письма при подаче заявки на летнюю школу, грант или образовательную программу за рубежом сталкиваются многие. Зачастую, мы можем только предугадать, что именно хотят видеть организаторы мероприятия, и по какому принципу они будут отбирать кандидатов. Как мотивировать организаторов выбрать именно вас?

Екатерина Талалакина представила набор «субъективных правил» и предложила участникам их обсудить. Вот только некоторые из них: найти собственное конкурентное преимущество, описать свои достоинства в понятном для организаторов контексте, использовать «хуки» и другие правила.

Ориентируясь на  предложенные правила, каждому участнику мастерской была дана возможность написать мотивационное письмо организаторам международной летней школы на Мальте по подготовке к IETLS. Затем письма были обсуждены в группах, определены победители, а самые удачные приемы озвучены для всех участников.

Использование предложенных «субъективных правил» не дает гарантий, но увеличивает вероятность того, что мотивационное письмо будет  отобрано из всего пула заявок.