Мастерская "Использование игровых приемов на семинарских занятиях со студентами"

29 ноября прошла методическая мастерская, тема которой была посвящена использованию игровых приемов в обучении.

Это интерактивное занятие провели Анастасия Афонина и Юлия Пасько, преподаватели кафедры немецкого языка.

Идея мастерской заключалась в демонстрации и обсуждении игровых приемов, которые можно использовать на занятиях со студентами для решения разных образовательных задач. Ведущими были представлены универсальные приемы, которые могут быть использованы в преподавании любой дисциплины.

Ток-шоу «Игра – пустая трата времени или ….? » познакомило с технологией, которая  позволяет аргументированно выражать свою позицию по проблемным вопросам.

Игровое поле «Путешествия кубика в Вышке» - отличная идея для организации повторения.

Игра «Табу» - интересная форма работы с понятиями и определениями.

Использование «Смыслового пазла» включает в работу в смешанном семантическом поле и способствует систематизации знаний.

В ходе обсуждения, коллеги отметили, что при разумном подходе, обучение студентов с применением игровых приемов очень эффективно.

В финале все участники получили  материалы с описанием продемонстрированных на мастерской методик.