• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Андрей Виноградов

 

Виноградов Андрей Юрьевич, доцент, факультет истории, кафедра социальной истории

Греция, Патры и Афины, Патрский Университет. Германия, Мюнхен, Мюнхенский университет

Сентябрь - ноябрь 2013 г. 

 

Этой осенью, второй год подряд, я отправился в индивидуальную стажировку в Европу. Если в прошлом году это были Австрия и Швейцария, то теперь Греция и Германия. Главной целью поездки было знакомство с новыми методами работы и новой литературой в области истории византийской архитектуры и урбанистики. И в этот раз пришлось работать не покладая рук.

В Греции моим тьютором был профессор Ставрос Мамалукос — поистине удивительный человек. Помимо преподавания в университете, он является одним из главных в Греции специалистов по реставрации памятников архитектуры. Невозможно забыть, как он с истинно греческой страстью и при этом с высочайшей компетенцией распекал незадачливых археологов и реставраторов, решивших «красиво» восстановить крепостную стену в Арту. «Лучше выбросить эти миллионы от Евросоюза в море, но не уничтожать памятник»,– кричал Ставрос.

Большую часть времени в Греции я провел в специализированных библиотеках: Археологического общества, иностранных археологических школ и даже в бюро профессора Мамалукоса. Мне удалось познакомиться с уникальными греческими и изданиями, которых не найдешь даже в Европе. Но самым сильным впечатлением была поездка со Ставросом по памятникам Северной Греции. За 12 дней мы посмотрели 69 памятников! И как же прекрасен его удивительный старинный дом под Артой, восстановленный с таким пониманием и такой любовью!

В Мюнхене моей стажировкой занимался профессор Альбрехт Бергер — издатель главного нашего профильного журнала Byzantinische Zeitschrift и крупнейший знаток Константинополя, проживший в Стамбуле пять лет и досконально знающий все его закоулки. Трудно переоценить то, что рассказал он мне о Городе, его структуре, его повседневной жизни и о тех, кто его исследовал. Многие имена, бывшие до того для меня лишь серыми тенями, заиграли вдруг новыми, живыми красками. Притом порой самые интересные беседы происходили за обедом, на который, согласной старой традиции, ходили все коллеги-византинисты, в т. ч. Франц Альто Бауэр и Иоаннис Зелепос.

В моем распоряжении были все библиотеки Мюнхенского университета и Баварская государственная библиотека. В Германии существует правило, по которому одна библиотека должна собирать все книги по определенной специальности, и по византинистике это как раз Stabi. Но не могу не отметить и чудесную библиотеку Historicum'а: светлую, уютную и снабженную новейшей аппаратурой, в т. ч. удивительными книжными сканерами. Изучение византийской культуры продолжалось в богатейших баварских музеях.

Не покривив душой, могу сказать, что за эти два месяца я узнал о византийской архитектуре больше, чем за всю прошлую жизнь!





Вид из окна библиотеки Археологического общества в Афинах




Вид с террасы моей квартиры в Афинах




Мысли о вечном




На берегу Боденского озера




Серферы в Английском парке Мюнхена




 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.