Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Андрей Виноградов

Виноградов Андрей Юрьевич, доцент, факультет истории, кафедра социальной истории

Институт медиевистических исследований Австрийской академии наук (Вена) и Романдский институт библейских исследований Лозаннского университета (Швейцария)

Сентябрь - октябрь 2012 г.

Где вы были и почему поехали именно туда?

Я провел свою стажировку в Отделении византинистики Института медиевистических исследований Австрийской академии наук (Вена) и в Романдском институте библейских исследований Лозаннского университета (Швейцария). В тех областях, которыми я занимаюсь, это два важнейших научных центра.

Отделение византинистики Института медиевистических исследований Австрийской академии наук (http://www.oeaw.ac.at/byzanz) еще с XIX в. является одним из признанных лидеров в изучении различных аспектов истории Византии. Трудно найти область, в которой венские ученые не внесли бы свой вклад: издание текстов, история литературы, география, сигиллография, эпиграфика. Во многих направлениях (например, в географии) этот центр уникален (проект Tabula imperii Byzantini). Для меня особенно важным было участие в новом проекте Corpus inscriptionum byzantinarum, призванном создать единый корпус византийских надписей, в котором я занимаюсь надписями Северного Причерноморья. В Институте работают такие выдающиеся специалисты по истории Византии, как Й. Кодер, П. Зусталь, В. Зайбт, А. Роби и др.

Романдский институт библейских исследований Лозаннского университета (http://www.unil.ch/irsb) занимается различными исследованиями, посвященными Библии и раннему христианству. Наиболее важные из них — электронный библиографический индекс BiBIL (http://www.unil.ch/Jahia/site/irsb/cache/offonce/pid/28438;jsessionid=5B58E7BBB5B943B41FE1468AEDFE9C5E.jvm1) и изучение новозаветных апокрифов. В рамках последнего, среди прочего, издается Series apocryphorum в составе ведущего мирового издания христианских авторов Corpus christianorum (издательство Brepols, Турнхоут, Бельгия). Для этого проекта я готовлю том Acta Andreae et Matthiae. В Институте трудятся выдающиеся специалисты по апокрифической литературе: Ф. Амслер, Ж.-Д. Кестли, А. Фрей и др.

Как вы узнали о возможности поехать?
Контакты с коллегами из Вены и Лозанны я поддерживаю уже давно. С венскими византинистами я регулярно встречаюсь на византийских конгрессах. Однажды я уже получал возможность стажировки в Вене по линии обмена между Австрийской академией наук и РАН, но не получил финансирования от РАН. Коллеги из Лозанны сами нашли меня после моих публикаций в международных журналах и пригласили на ежегодную встречу международной Ассоциации по изучению христианской апокрифической литературы в Доле (Франция).

Какие яркие впечатления о поездке и самые важные результаты стажировки вы можете отметить по возвращению?
Главное впечатление от поездки – это фантастический уровень комплектации библиотек. В Вене, в библиотеке Отделения и в библиотеке Института византинистики Венского университета собрано все необходимое для византиниста; в Лозанне — для апокрифоведа. Очень удобным оказался в Швейцарии и межбиблиотечный абонемент (доставка в течение недели, цена — 3 франка). В Лозанне поражает также фантастический вид на Женевское озеро и горы из окон библиотеки. Также поражает дружелюбие коллег, в том числе тех, кто видит тебя первый раз.

Для меня главными результатами поездки стал прогресс в подготовке моих томов в составе вышеуказанных проектов, чего удалось достичь благодаря наличию всей необходимой литературы, консультациям с коллегами и участию в научных мероприятиях (конференция по Константинопольскому патриархату в Вене и встреча Романдской группы AELAC в Лозанне).

Кому еще это может быть интересно и полезно?
Стажировки в Вене и Лозанне могут быть интересны для всех специалистов по античной и средневековой истории и литературе.

Что должен знать и понимать тот, кто там еще не был?

В первую очередь, необходимо найти того специалиста, с которым вы собираетесь работать, а также ознакомиться с составом и устройством библиотек по электронному каталогу. Также важно найти заранее подходящее жилье, откуда удобно было бы добираться до места работы.

Вид из библиотеки

Мое жилье