Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Любовь Цыганова

Цыганова Любовь Александровна, доцент кафедры интегрированных коммуникаций факультета прикладной политологии (Московский кампус)

Великобритания, Престон, University of Central Lancashire, The International Research Institute for Sport Studies/ International Football Institute

Июль-август 2013 г.

Как и в прошлом году, моя стажировка в рамках кадрового резерва проходила в International Football Institute (University of Central Lancashire) в английском городе Престон. Ехать в знакомое место намного легче, и часть опасений и переживаний прошлого года ушли на второй план. Консультации с профессором John Hughson, с которым мы поддерживаем добрые отношения, переросли в совместное исследование и написание статей. Благодаря ему, я познакомилась с представителями академического сообщества, занимающимися смежными темами, и смогла взять у них экспертные интервью для докторской диссертации. Одним из интересных встреч, было знакомство с Pitter Millward, лектором Liverpool John Moores University.

К сожалению, не всегда все походило гладко, ранние договоренности о встречах не всегда выполнялись, приходилось менять планы. К этому надо быть готовым, когда речь идет не о курсах в университете, который отвечает за организацию, о личном взаимодействии.

Длительные стажировки, это не только шанс получить новое знание и наладить международные академические связи, но и время, когда вы можете писать. В связи с коммуникационном вакуумом, которые образуется вокруг вас, написание статей становится возможным. А красоты Великобритании способствуют вдохновению.

И как бы не был у вас плотный график занятий, консультаций, интервью, необходимо находить время, чтобы посмотреть страну. А будут ли это красные пески Девона, или шотландские озера, доки в Ливерпуле или узкие улочки Йорка  - не имеет значение.

И даже, если все складывается против Вас, надо сохранять веру в то, что все будет хорошо. Остановитесь, оглядитесь и идите вперед, к новой вершине.

Ливерпуль

Ливерпуль, lambanana