Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Анна Тарасенко

Анна Тарасенко, доцент департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Университет Осло, Университет Хельсинки

Моя стажировка в университете Осло (гуманитарный факультет), с 13 октября по 5 декабря 2015 года стала важным этапом в исследовательской работе по нескольким причинам. Во первых, мне удалось непосредственно общаться и обсуждать мое исследование с коллегами по проекту «Новые политические группы и российское государство» (университет Осло). Конечно, живое общение не может заменить даже самую подробную и частую переписку с коллегами по проекту. Мне удалось по-новому взглянуть на свое исследование и подготовить теоретических обзор для будущей научной статьи на английском языке. Работа в библиотеке университета Осло была чрезвычайно продуктивной, не только из-за доступа к литературе, но и благодаря общей рабочей обстановке.

Интересной и обещающей долгосрочное сотрудничество оказалась встреча в Норвежском институте исследований городов и регионов (NIBR, Oslo) с профессором Jorn Holm-Hansen, профессором Aadne Aasland и исследователем Mikkel Berg-Nordlie, которые вовлечены в исследовательский проект совместно с Высшей школой экономики (Москва), посвященному социальным трансформациям в российских регионах в сотрудничестве с профессором НИУ ВШЭ Е. Ярской-Смирновой. Выступление на ежегодной конференции Алексантери института (университет Хельсинки) также позволило представить результаты совместного исследования с коллегой Meri Kulmala (Aleksanteri Institute, Helsinki University) и подготовить черновик статьи для публикации. Стажировка, несомненно, помогла окунуться в академическую жизнь западного университета, понять особенности подходов к изучению России и более четко осознать собственный прогресс и место в академическом мире. Это, несомненно, расширяет академические перспективы, дает серьезную мотивацию для постановки новых целей и открывает возможности для их реализации.