• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Анастасия Степанова

 

Степанова Анастасия Николаевна, доцент кафедры экономики и финансов фирмы (Московский кампус)

Нидерланды, Амстердам, Школа финансов Дюзенберга (Duisenberg School of Finance), Амстердамский Институт финансов (Amsterdam Institute of Finance)

Сентябрь - ноябрь 2013 г.

 

Дорогие друзья!

Я написала для вас краткий очерк о своей поездке в Амстердамский институт финансов и Школу финансов Duisenberg. Надеюсь, кто-нибудь найдет полезную для себя информацию в моем рассказе, когда решит поехать на стажировку в один из европейских университетов.

Это была моя вторая стажировка в рамках программы кадрового резерва, и эта стажировка была настолько непохожа на прошлогоднюю, насколько только может отличаться поездка в ту же страну и к тому же профессору.

В Duisenberg School of Finance меня пригласил профессор Joe McCahery, один из учредителей этой частной бизнес-школы в Амстердаме, которая несколько лет назад стала нашим постоянным партнером.

Если в прошлом году я посещала множество лекций и научных семинаров в Университете Тилбурга с его работой 4 дня в неделю до 17 часов, то в этом году я жила в Амстере и работала в DSF, которая находится в одном из небоскребов бизнес-квартала Амстердама. Здесь «на всякий случай» выдают круглосуточный пропуск, занятия программ executive заканчиваются после 9 pm, нет постоянных офисов и кажется, что большинство faculty живет в самолетах над Атлантикой. Я думала, что в прошлом году мне было сложно встретиться надолго с профессором McCahery. Теперь я точно знаю: я сильно ошибалась, в кампусе Тилбурга, где он по долгу службы обязан проводить два дня в неделю, он отдыхает, потому что в Амстердаме количество его встреч в день такое, что его сложно поймать и на 15 минут.

Мы быстро разобрались, что в такой бизнес-обстановке школы хорошо заряжаться скоростью и решать управленческие задачи, а делать research гораздо удобнее было в нашей удобной светлой квартире с трехметровым столом. Задача регулярного общения с профессором представлялась нерешаемой, пока мы не додумались ездить в кампус Тилбурга: это, конечно, не один час пути, зато там Joe может уделить нам несколько часов времени.

Одно из самых ярких впечатлений от поездки – интенсивный курс в Amsterdam Institute of Finance, который специализируется на executive education. Это был невероятно насыщенный информацией курс одного из основателей поведенческих финансов профессора Hersh Shefrin, University of Santa Clara. Прежде всего, профессор удивил гигантским почти 50-страничным томом заданий, присланным за 5 недель до начала курса большинству студентов. Я присоединилась к программе за неделю до начала, поэтому мне пришлось поднапрячься и сделать задания за три дня. В результате у меня получились абсолютно нерепрезентативные ответы, и профессор рисовал диаграммы и графики, показывая группе, состоящей, в основном, из практиков, насколько ярко влияет на оценку акций и принятие решений моя исследовательская работа. Было очень забавно. На прощание он подарил мне свою книгу-бестселлер «Beyond Greed and Fear”, подписав на форзаце «Thanks so much for sharing your research expertise in the AIF course in behavioral finance».

В этом году основным результатом я считаю доведение до некоторой логической точки (сказать «завершить» мне слишком сложно пока) моей статьи о значимости корпоративного управления в банках в соавторстве с Ольгой Иванцовой, моей бывшей студенткой, теперь практиком в области оценки и по совместительству сотрудником лаборатории. Нашлось время также дописать, наконец, книгу, посвященную финансовой архитектуре крупных компаний и обсудить ее англоязычную версию с профессором McCahery. На русском языке книга выйдет в ближайшие дни. Нам удалось продвинуться вперед и сделать препринт в серии ЦФИ по еще одному проекту с Марией Кокоревой. Из Амстердама я смогла также организовать регулярный научный семинар для моих студентов в Москве.

И все же самым интересным я считаю обсуждение с Joe McCahery за поздним ужином в вымирающем после 18 Тилбурге наших публикационных стратегий. Скорость мышления профессора очень высока, он невероятно быстро реагирует на вызовы среды, изменение трендов, etc. Поэтому для меня было крайне важно его мнение о структурах статей и книг, о том, с чего начинать публиковать интересные результаты, как правильно подать идею книги и нужно ли их вообще писать, кто должен быть соавтором и многие другие публикационные аспекты в корпоративных финансах и корпоративном управлении. Этими идеями мы поделились на семинаре Лаборатории корпоративных финансов в начале декабря 2013.

Вот, пожалуй, все самое интересное в двух словах. Я готова ответить на любые вопросы, связанные с организацией такой поездки, и поделить опытом. Пишите.

 

BR,

Анастасия











Утренняя чистота 'Дама. Сразу после прилёта




My workplace - October 2013




Near this fire I finished the last chapter of our book on financial architecture




Texel. Knockin' On Heaven's Door places

 

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.