• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Анастасия Степанова

 

Степанова Анастасия Николаевна, доцент кафедры экономики и финансов фирмы (Московский кампус)

Нидерланды, Амстердам, Duisneberg School of Finance

Октябрь - ноябрь 2012 г.

 

Мои уважаемые коллеги!

 

Я написала для вас краткий очерк о своей поездке в Амстердамский институт финансов и университет Тилбурга. Надеюсь, кто-нибудь найдет полезную для себя информацию в моем рассказе, когда решит поехать на стажировку в один из европейских университетов.

В университет Тилбурга меня пригласил профессор Joe McCahery, один из учредителей Duisenberg School of Finance, частной бизнес-школы в Амстердаме, которая несколько лет назад стала нашим постоянным партнером. Уже в течение 5 лет несколько студентов нашей магистерской программы (Стратегическое управление финансами фирмы) проводят второй год обучения в DSF в Амстердаме. 

Поездку было непросто организовать. Наверно, это никогда не бывает просто. Отдельной истории заслуживает наш поиск жилья в Тилбурге, небольшом университетском городе на юге Нидерландов. Кроме нескольких отелей и студенческих квартир и комнат с минимальным сроком аренды в академический год, в городе нашлось одно здание, в котором можно было снять жилье. Там мы и остановились, объединив усилия со Светланой Григорьевой, которая была на стажировке в Тилбурге в то же время. В остальном все организационные моменты заняли около месяца.

Одно из самых ярких впечатлений от поездки – интенсивный курс в Amsterdam Institute of Finance, который специализируется на executive education. Это был блестящий курс международного финансового менеджмента, прочитанный профессором Massimo Massa, Professor in Finance, INSEAD. В компании из 10 финансистов из разных стран мира, от Португалии до Индонезии, мы слушали лекции, решали кейсы в огромном количестве, а вечера проводили в дискуссиях в знаменитом баре American Hotel, который 100-150 лет назад служил местом прощания эмигрантов в США с родственниками, остающимися в Европе. 

Вторым (не менее ярким) впечатлением стал для меня сам Тилбург. Хотя я объездила большинство стран Европы и училась в Париже, для меня стал открытием образ жизни города. В первый мой день в Тилбурге я в 6pm шла по главной улице города, когда под звон колоколов Старой церкви закрывались все магазины, выключался свет в офисах, двери закрывались на ключ, и за пять минут город погрузился в тишину и темноту.

Ну и наконец, главный опыт, который я вынесла из поездки, это опыт жизни в академической среде голландского университета. Несколько научных семинаров разного уровня, курс для студентов первого года PhD программы, офис в здании Graduate School of Economics & Management, опыт проведения собственного научного семинара, ланчи с профессорами и обсуждение совместных исследований, чередующееся с обсуждением социально-экономической ситуации в России.

Стажировка оказалось более информативной, чем я ожидала, а значит, и более полезной. Я не добилась там конкретных результатов в области науки: времени для написания совместной статьи оказалось мало. Но я познакомилась с множеством людей, послушала два важных для меня курса, получила огромный объем информации об организации жизни в научной среде и полезный feedback в отношении моих исследований. Статью я надеюсь завершить в режиме переписки. Поэтому мое четкое убеждение заключается в том, что каждый человек ( и тем более исследователь) должен какое-то время проводить в среде, отличной от его родной среды, в целях расширения кругозора, как научного, так и общего.

Я готова ответить на любые вопросы, связанные с организацией такой поездки, и поделить опытом. Пишите.

 

BR,

Анастасия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.