• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Смирнов Евгений

Смирнов Евгений Юрьевич, кандидат наук, доцент.  Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений научный сотрудник     
Великобритания, Уорик, Уорикский университет

Осенью 2014 года я провел два месяца в Университете Уорика (University of Warwick) в Великобритании. Когда говоришь об английском университете, в первую очередь приходит на ум Оксфорд или Кембридж: средневековый город, в котором соседствуют друг с другом старинные колледжи с их готическими сводами и квадратными дворами (quads) наподобие монастырских. В университете Уорика ничего этого нет, равно как и многовековой истории: он был создан лишь в 1965-м году, так что в этом году ему только предстоит отпраздновать свой первый юбилей. Однако несмотря на юный (по английским меркам) возраст, этот университет является признанным научным центром: все основные рейтинги называют его в числе десяти лучших британских университетов. Очередное подтверждение этого было получено летом 2014 года -- профессор факультета математики Уорикского университета Мартин Хайрер был удостоен медали Филдса -- высшей награды Международного математического союза, которую иногда называют нобелевской премией для математиков. 

В этом году Математический исследовательский центр (Mathematics Research Centre) Уорикского университета проводит тематическую программу по производным категориям и их приложениям. В рамках этой программы проходят различные конференции, школы, воркшопы и семинары; так, например, в первую неделю моего визита проходила школа по производным категориям, одним из лекторов на которой был заведующий Лабораторией алгебраической геометрии в Вышке Александр Кузнецов. Основным вдохновителем этой программы является директор MRC и замечательный математик Майлз Рид, которого можно без преувеличения назвать классиком алгебраической геометрии. Кроме того, он ещё и прекрасный преподаватель. С ним всегда работает большое количество аспирантов и постдоков, для которых организуется множество разных лекций и семинаров; в некоторых из этих мероприятий я тоже принимал участие. А книга Майлза Рида "Undergraduate algebraic geometry (переведенная на русский как "Алгебраическая геометрия для всех") для многих, включая автора этих строк, послужила первым учебником этой весьма непростой области математики.

С российскими математиками Майлза Рида связывает старая дружба: ещё в 1970-е годы он приезжал в Советский Союз и общался с московскими алгебраическими геометрами: А.Н.Тюриным, В.А.Исковских, Ф.А.Богомоловым. И сейчас он регулярно приезжает в Россию, а также часто приглашает в Уорик российских математиков. Кстати сказать, Майлз свободно говорит по-русски, а также ещё на нескольких иностранных языках, включая китайский и японский.

 В каждую из первых трёх недель моего двухмесячного пребывания в Уорике проходило по конференции. Первые две были в рамках тематической программы, о которой я уже писал выше. Третья конференция, British Algebraic Geometry Meeting, сокращённо BrAG, была действительно крупным мероприятием, первым в своём роде (организаторы хотят сделать его традиционным). Оно собрало более сотни участников со всей Британии и с Континента. Так что первые три недели прошли крайне интенсивно; общение со многими коллегами, приехавшими на эти мероприятия, было очень полезным.

После этого начался учебный семестр (в Англии он обычно начинается в конце сентября -- начале октября, в разных университетах немного по-разному), и жизнь стала более размеренной -- несколько еженедельных семинаров и масса времени для общения с коллегами и реализации собственных планов. Два месяца без преподавания оказались очень плодотворными: за это время мне удалось написать давно запланированную статью, а также брошюру для студентов по материалам мини-курса, который я читал прошлым летом. Кроме того, удалось сделать несколько докладов в других британских университетах: кроме Уорика, я выступил на семинарах в университетах Дарема, Бирмингема и Эдинбурга.

Кстати, договариваться о выступлениях на семинарах лучше как можно раньше: во многих университетах, особенно крупных, часто оказывается, что в начале учебного года расписание семинара уже известно если не до конца семестра, то уж точно на месяц или два вперёд. В наибольшей степени это применимо к общефакультетским семинарам (colloquiums). Из других практических советов, относящихся к посещению Британии, отмечу довольно непредсказуемое поведение британской визовой службы: весной-летом 2014 года оформление виз занимало очень длительное время (до двух месяцев). Так что подавать документы на визу тоже лучше сильно загодя, или, если не хватает времени, можно заплатить ещё 100 фунтов стерлингов и воспользоваться услугой срочной подачи.В заключение -- пара слов об окрестностях университета Уорика. Как я уже говорил, университету всего полвека, но вокруг него  множество мест со значительно более давней историей. Так, например, всего лишь в трех милях (или пяти километрах -- но в Англии довольно быстро начинаешь считать расстояние в милях, не переводя их в километры) от университета находятся руины старинного замка Кенилуорт (Kenilworth). Этот замок был основан в XI веке норманнами и многократно становился сценой разных событий английской истории: например, в XVI веке там часто гостила у своего фаворита лорда Дадли королева Елизавета I. В часе езды от Кенилуорта расположен город Стратфорд-на-Эйвоне, в котором, как считается, родился Шекспир. На полпути между ними -- замок Уорик, бывший во время войны Алой и Белой Розы резиденцией одного из самых влиятельных политиков того времени, Ричарда Невилла, прозванного "делатель королей" (the Kingmaker). Мне кажется, что это замечательная особенность английского жизненного уклада: ультрасовременный кампус может находиться по соседству с развалинами замка или монастыря, существовавшего тысячу лет назад -- и в этом нет никакого внутреннего противоречия

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.