• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Вера Сибирцева

 

Сибирцева Вера Григорьевна, доцент кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации (Нижегородский кампус)

Венский государственный университет, институт славистики.

Март - апрель 2013 г.

 

 

В мае-июне 2012 года я уже была в Австрии на индивидуальной стажировке, которая предоставляется участникам кадрового резерва категории «Будущие профессора». И вот в конце марта 2013 года мне выпала редкая возможность продолжить свои исследования в Венском государственном университете. 

Надо сказать, что в силу обстоятельств у меня не получается использовать максимально предоставляемый срок стажировки – 3 месяца, и я очень благодарна всем людям, от которых зависит принятие решения: мне во второй раз одобрили стажировку в Вене. А это значит, что получилось не только продолжить сбор материала по теме исследования, но и расширить личные контакты.

Если в первый раз поездка была скорее «разведкой боем», то перед второй поездкой в голове был четкий план: куда пойти – в чем принять участие – с кем пообщаться. Неизбежные «притирания» к чужой культуре на бытовом уровне прошли безболезненно и я смогла полностью сосредоточиться на библиотеках и семинарах. Да и погода способствовала прилежному обучению, первые три недели из пяти были необычайно холодными для пасхального периода.

Самым главным приятным событием второй поездки можно считать мое участие во второй международной конференции «From Language to Culture, Literature, Art and Media – Towards Integrated Learning and Teaching» в Кротошине.  Такого плодотворного общения и искреннего интереса к русской культуре и истории мне встречать еще не доводилось.

Поездки способствовали и развитию международных связей нашего факультета гуманитарных наук. Ученые факультета германистики, с которыми я общалась в первую поездку в Вену, и лекторы факультета культурологи, с которыми меня познакомили германисты во второй приезд, приедут в Нижний Новгород на конференцию по корпусной лингвистике в октябре.

Идея поощрения участников кадрового резерва международными стажировками действительно замечательная. Это возможность самостоятельно и осознанно выстроить фрагмент собственного научного существования, которое в будущем может определить всю дальнейшую исследовательскую судьбу и карьеру ученого, подтвердив тем самым свою принадлежность не только к Высшей школе (экономики), но и к (национальному) Исследовательскому университету. Благодарю родные пенаты за доверие!



Семинар по корпусным технологиям



Мастер-класс



Неформальное общение. Я всегда спиной...



Мое выступление на конференции



Дом Хундертвассера



Парламент




 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.