• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Лариса Шпаковская

 

Шпаковская Лариса Леонидовна, доцент кафедры социологии факультета социологии (Санкт-Петербургский кампус)

Финляндия, Helsinki Collegium for Advanced Studies, Helsinki University

Сентябрь - ноябрь 2012 г.

 

 

Я ездила в исследовательский центр Коллегиум при Университете Хельсинки. Коллегиум — это международный институт, который приглашает со всего мира исследователей в области гуманитарного знания: историков, социологов, психологов, философов и культурологов. Идея Коллегиума состоит в том, чтобы формировать и поддерживать междисциплинарную академическую среду свободного общения, коммуникации и творчества ученых. Все члены Коллегиума работают над своими собственными исследовательскими проектами, им предоставляется рабочее место и помощь в проведении исследования (например, помощь в ксерокопировании, составлении библиографии к статье, работе с базами данных). В качестве обязательного вклада в осуществлении миссии Коллегиума, его участники должны делать презентации на еженедельном исследовательском семинаре, рассказывать о своем исследовательском проекте, а также участвовать в обсуждениях исследований коллег. В Коллегиуме нет постоянного штата сотрудников (за исключением тех, кто выполнят административную работу: секретарей, координаторов, IT специалистов, помощников исследователей). Сотрудники могут работать в Коллегиуме максимум три года, после чего в некоторых случаях они могут продлить сроки своего контракта. Даже директор Коллегиума хотя и почетная должность, но она не является постоянной позицией. Чтобы стать членом Коллегиума есть две возможности. Чтобы получить долгосрочную позицию (2-3 года) необходимо подать заявку с описанием проекта. Для получения краткосрочной позиции (до года) необходима рекомендация одного из челнов Коллегиума, находящегося на долгосрочной позиции. Все заявки отбирает и оценивает выборный комитет из состава членов Коллегиума.

 

Мою кандидатуру в Коллегиум предложила моя коллега и подруга PhD Суви Салменниеми. Суви защитила докторскую диссертацию по гражданскому обществу в России. Сфера ее профессиональных интересов — исследования России, гражданский активизм, классовые неравенства и гендерные исследования. Мы давно с ней обсуждаем возможные совместные проекты. Изначально планировалось, что мы будем регулярно встречаться и обсуждать совместные планы, работать над общей публикацией. Однако Суви получила постоянную позицию доцента в Унивреситете Турку и уехала из Хельсинки. Однако, не смотря на это, мы все же начали совместную работу, разработали совместные планы на будущее.

 

Для любого ученого из России, работающего в высшем учебном заведении, стажировка в Коллегиуме — возможность сделать перерыв в напряженной преподавательской работе, а сконцентрироваться на чтении, работе в библиотеке, написании текстов, общении с зарубежными коллегами. Даже если во время стажировки не удалось полностью завершить текст публикации, возможность работы в библиотеке и спокойного размышления в собственном рабочем кабинете, является чрезвычайно важным для научной деятельности, поскольку прочитанные тексты будут использованы не только в статьях, но также и курсах, которые будут прочитаны студентам по возвращении из стажировки.

 

Для меня лично наиболее важным результатом пребывания в Коллегиуме явилась возможность работы в международном коллективе, международной академической среде.  Мне кажется, что ученый который полностью погружен в Российскую академическую жизнь, и выезжает изредка на международные конференции в конце концов начинает чувствовать себя вне мирового сообщества, то есть провинциализируется, теряет горизонт авангарда науки. Поэтому очень важно время от времени окунаться в международную науку, ощущать причастность к мировой науке. Во время стажировки я выступила на регулярном исследовательском семинаре Коллегиуме, прочитала лекцию для студентов Университета Тампере, общалась с коллегами во время многочисленных полуформализованных мероприятий Коллегиума, а также участвовала в международных конференциях и семинарах, которые проходили во время моей стажировки в Университете Хельсинки.

 

Я думаю, что подобные стажировки важны для всех преподавателей ВШЭ, поскольку они позволяют сконцентрироваться на исследовательской работе (что крайне важно для повышения профессиональной, в том числе исследовательской квалификации), кроме того, они дают наладить международные контакты не только с финскими коллегами, но и учеными из других стран (поскольку центр является международным).

 

 

 

 

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.