• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Елена Шакина

 

Шакина Елена Анатольевна, доцент, заведующая кафедрой финансового менеджмента (Пермский кампус)

Университет Виго, Оренсе, Испания (University of Vigo, Orense, Spain Visiting Fellowship at the Department of Accountancy and Finance)

Апрель-май 2012 г.

 

 

Расскажу о том, как прошла моя стажировка по программе «Будущий профессор» в апреле. О том, как, наконец, удалось сделать и написать то, что раньше приходилось только обещать себе и откладывать на «следующий день, неделю, месяц, а иногда и год…».

Я провела месяц в уникальном месте Испании – на самом севере этой страны, в области Галисия, где очень сложно встретить туристов. Оренсе можно назвать настоящим университетским городком по меркам Европы. Существенная часть жителей либо работает либо учится в кампусе Университета Виго.

Я проходила стажировку у профессора, с которым работаю уже два года над своим исследованием. Мне посчастливилось встретить Анхеля Барахаса на летней школе в Германии в 2010 году, у нас оказались общие интересы, он согласился учить меня, и с теперь я могу с уверенностью говорить, что научил очень многому. Как определить действительно актуальный исследовательский вопрос. Как сделать его постановку и решение понятной для тех, кто будет читать статью. Как критично оценить полученные результаты и никогда не останавливаться на том, что уже достигнуто и продолжать свое исследование.

Мы работали в течение месяца над завершением двух статей, объединенной одной темой «Влияние кризиса 2008-2009 года на инвестиционные решения компаний Европы и США». Суть нашего исследования заключается в том, чтобы выявить, как изменились факторы успеха компаний в течение этого периода. Мы получили во многом действительно интересные результаты и обеспечили себя «работой» на будущее, потому что многие из выводов требует гораздо более глубокого анализа.

Кроме написания статей я преподавала у студентов-бакалавров на курсе, который ведет Анхель. Я провела семинары по сравнительной оценке в Business Valuation. Было интересно и немного необычно, студенты мне очень понравились, но они по какой-то причине серьезно отличаются от российских. Не лучше и не хуже наших студентов, но другие … и с ними нужно изобретать совсем иные  формы обучения и совсем по-другому взаимодействовать после занятий. После каждой лекции и семинара перед кабинетом обычно выстраивается очередь, как минимум, из половины группы, чтобы задать и обсудить вопросы, которые они не задали на занятиях.

В течение этого месяца я побывала и в других университетах Испании – меня брал с собой на встречи и конференции Анхель Познакомилась с каким-то невероятным количеством новых людей. В середине апреля в самом университете Виго проходила международная неделя. Это очень важное событие для многих европейских университетов – на него съезжаются по программе Erasmus профессора из других стран, преподают короткие мастер-классы у студентов, проводят время с преподавателями, стараются посетить как можно больше интересных мест.

Несмотря на то, что в этот университет я приезжала и ранее, только в течение стажировки в этом году я так много нового узнала о том, в чем состоит суть той среды, в которую я окунулась. Как взаимодействуют между собой faculty …. как каждый из них при этом работает со студентами … почему они настолько открыты к тому, чтобы делится всем, о чем они знают и что они умеют.

Я получила невероятно важный и интересный для себя опыт, желаю каждому воспользоваться такой возможностью! Это очень вдохновляет и объясняет то, зачем мы работаем в университете!

 

Всем удачи!

 

 

Вернуться к карте




 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.