• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Вероника Рудченко

Вероника Рудченко, доцент департамента менеджмента Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге
Испания, Университет Ровира и Вирджили; Италия, Университет Боккони

Моя стажировка состояла из двух частей – я была в Испании университете Rovira I Virgili кампус в городе Реус, Таррагона и Тортоса и в Италии  в University Bocconi в г. Милане. Это разные Университеты, с разными подходами обучения, с разными методами преподавания, но тем не менее они похожи по практиконаправленности своих исследований и подходах в научных исследованиях.

Rovira I Virgili я выбрала потому, что это один из университетов Испании входящий в международный рейтинг. Также только в данном Университете есть департамент gestion d.empresa, руководитель которого Maria Victoria Sanchez Rebull проводит исследования в области туризма. Кроме того, с данным департаментом я давно знакома и мы занимаемся совместными проектами вместе с профессорами с Univrsita de Gran Canarias.

В Милане состоялось сотрудничество с Rodolfo Baggio (University Bocconi). C данным профессором я также неоднократно встречалась на конференциях, в том числе и в НИУ ВШЭ в Москве. В данном случае у нас есть общие темы для исследования и результатом нашего сотрудничества является его участие в преподаваемой мною дисциплине на магистерской программе в НИУ ВШЭ г. Санкт-Петербург « Strategy in management: strategy in tourism and hospitality management”.

Хочется отметить организацию моей работы в Университетах – мне был предоставлен отдельный рабочий кабинет как для гостевого профессора. У меня был компьютер, подключенный к каталогу библиотеки и базам данных университета, была возможность работать и в самой библиотеке. Отдельно хочется выделить библиотеки в зарубежных университетах. Удобные кресла, просторные залы, компьютеры и любые редкие книги. Огромное количество статей он лайн, которые можно все посмотреть и сразу же распечатать, что очень удобно при работе с материалом.

Таким образом, мне кажется очень важно планируя стажировку ехать на встречу с зарубежными коллегами с аналогичным научным интересом, как и Ваш, иначе ваша эффективность будет не так высока. Иностранные коллеги, которые разделяют ваши научные интересы могут вам дать ценные советы и иногда ваше исследование может раскрыться совершенно по другому и выльется в совместную и интересную работу так как у иностранного научного сообщества отличные от российского взгляды и подходы в исследовании одной и той же проблемы.


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.