• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Дмитрий Полдников

 

Полдников Дмитрий Юрьевич, доцент кафедры права и сравнительного правоведения факультета права (Московский кампус)

США, Кембридж (Массачуссетс), Гарвардская школа права (USA, Cambridge Mass., Harvard Law School)

Июль - сентябрь 2012 г.

 

— Почему Гарвардская школа права?

Гарвардская школа права (Harvard Law School) - старейшая (1817) и наиболее престижная из ныне действующих профессиональных юридических школ США. Именно в ней в 70-е гг. XIX в. были заложены основы современного американского юридического образования — сочетание практичности английских школ с академической широтой континентальных (прежде всего, немецких) университетов.

На данный момент Гарвардская школа права может предложить студентам в общей сложности ок. 250 основных и дополнительных учебных курсов, что, несомненно, свидетельствует о широком диапазоне интересов профессорско-преподавательского состава.

Библиотека школы располагает богатейшими информационными ресурсами по праву и юриспруденции всех значимых юрисдикций, посвященными как их истории, так и современному состоянию. Коллекция редких книг и манускриптов насчитывает свыше 300000 томов.

Престижность школы сочетается с демократизмом, открытостью и терпимостью. Репутация и ресурсы школы привлекают студентов, исследователей и преподавателей со всего мира, так что вы не будете чувствовать себя неловко из-за своего пола, национальности или возраста.

 

— Как вы узнали о возможности поехать?

Информацию об индивидуальных стажировках членов кадрового резерва получил из рассылки Центра академического развития и от бывших резервистов. С приглашением от профессора Гарвардской школы права оказалось сложнее. Помогло случайное знакомство с американским коллегой, который и рекомендовал меня одному из штатных профессоров школы, чьи научные интересы частично совпадали с моими. Далее направил ему краткое описание своего исследовательского проекта и после нескольких напоминаний с моей стороны и со стороны американского коллеги получил поддержку и приглашение.

 

— Какие яркие впечатления о поездке и самые важные результаты стажировки вы можете отметить по возвращению?

Самое яркое впечатление по итогам стажировки — обширность и удобство работы с библиотечными ресурсами. Библиотека Гарвардской школы права расположена в отдельном здании (названо в честь Кристофера Лангдела, реформировавшего в 1870-е гг. юридическую образовательную программу). К услугам читателей три этажа, заставленных книжными полками и оборудованных индивидуальными рабочими местами, сканерами и копировальными аппаратами. Режим работы большинства залов: с 8 утра до полуночи. Востребованная литература и поступления за последние 10-15 лет открыты для самостоятельного доступа, прочие издания необходимо заказывать из хранилища на следующий день. Мне удалось найти даже такую специальную научную литературу, которой не было в Институте истории европейского права во Франкфурте.

Еще одно важное впечатление — разносторонность американской юриспруденции. Несмотря на тесную связь со специфическим английским правом, опору на изучение судебных решений (case study) и географическую удаленность от континентальной Европы, среди американских ученых есть глубокие знатоки права и юридической науки стран Западной Европы, а также оригинальные теоретики и философы права. Исследования первых, написанные с позиции стороннего наблюдателя, позволяют скорректировать наши представления о развитии институтов западноевропейского права. Публикации вторых дают возможность задуматься об альтернативном подходе к построению правовых теорий.

Главный результат поездки — новое видение темы исследования, сформировавшееся в ходе общения с некоторыми профессорами Гарвардской школы права и чтения научной литературы. Кроме того, уже в ходе стажировки появились проекты новых статей, докладов, а также дополнений к проекту диссертационного исследования по истории континентальной западноевропейской договорной доктрины.

Полезным оказалось посещение лекций и чтений по предметам, близким к моим профессиональным интересам. Особый интерес вызвали занятия в форме чтений (readings). Это своеобразное сочетание лекционных и семинарских занятий, позволяющие преподавателю не только знакомить многочисленную группу студентов (до 80 человек) с определенным правовым памятником, документом, статьей, но и попутно проводить среди них выборочный опрос с целью контролировать уровень подготовки и прояснять материал, вызвавший особые затруднения.

 

— Кому еще это может быть интересно и полезно?

Учитывая обширность библиотечных фондов, разнообразие учебной программы и разносторонние интересы профессорско-преподавательского состава Гарвардской школы права, стажировка здесь будет способствовать профессиональному росту ученого-юриста практически любого профиля. Даже если сфера ваших интересов ограничивается сугубо российской юрисдикцией, вам будет небесполезно узнать позицию американских исследователей, изучающих проблемы развития российского права в сравнительно-правовом ключе.

 

— Что должен знать и понимать тот, кто там еще не был?

Приезжающему на стажировку в Гарвардскую школу права с целью обменяться опытом или проконсультироваться с преподавателями следует учитывать их востребованность и занятость. Вызывать интерес к своей персоне и своему исследовательскому проекту можно, если ваш проект отличается оригинальным подходом и способен расширить или изменить существующие представления западных исследователей по выбранной теме. В противном случае вам будет сложно конкурировать за внимание преподавателя с осаждающими его студентами и докторантами. Так что имеет смысл перед обсуждением своего проекта выяснить степень исследованности выбранного вами предмета в американской науке.

Чтобы ускорить процесс поиска нужной литературы в библиотеке, целесообразно загодя подготовить список публикаций и проверить их наличие в библиотеке школы права (Law Library) по общеуниверситетскому электронному каталогу (http://hollis.harvard.edu).

Запись приглашенного исследователя (visiting researcher) в библиотеку школы права на непродолжительный срок (менее семестра) производится по предъявлении любого вашего удостоверения личности с фотографией (например, водительские права) на безвозмездной основе. Также вас попросят заполнить один лист анкеты с указанием личных данных, места работы и темы исследования. Приглашение штатного профессора у меня не спросили вовсе. Краткосрочный читательский билет приглашенного исследователя не дает возможности брать книги на абонемент, однако позволяет заказывать их из хранилища (depository) и оставлять за собой (keep on hold) на весь срок действия билета. Многочисленные книги на полках библиотеки вне хранилища читатели ищут и доставляют на занятое рабочее место самостоятельно. Впрочем, некоторые монографии, а также все статьи в журналах американской юридической ассоциации можно загрузить в электронном формате. Для доступа к ним необходимо взять на справочной стойке лист с инструкциями к подключению ко беспроводной сети Гарвардского университета. Это также обеспечит вам быстрый доступ в интернет и возможность общаться с близкими и коллегами по Скайпу, как делают многие учащиеся.

Библиотека школы права крайне удобна как для вдумчивого чтения, так и для интенсивного копирования литературы. Объемы копирования официально ограничиваются, но на практике никто это не контролирует. К услугам читателей несколько сканирующих и копировальных аппаратов. Сканирование бесплатно. Оплачивать необходимо только распечатку или копирование публикаций или же сканирование на заказ.

Длительную работу в библиотеке облегчит университетская столовая и кафе в расположенном по соседству студенческом центре (Caspersen Studen Center), открытые 7 дней в неделю с полудня до 20:00 (в выходные — до 15:00).

В практическом плане организации вашей стажировки наиболее сложный вопрос — найти приемлемое жилье. Кембридж — сравнительно небольшой город, в котором находятся два ведущих научных и образовательных центра США — Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт (MIT). Разумеется, спрос на жилье и его стоимость резко возрастают с началом учебного года в сентябре и держатся до начала летних каникул во второй половине июня. Как правило, жилье снимают на длительный срок (от полугода) по объявлениям на сайте http://boston.craigslist.org. В летний период немало учащихся предлагают снять свои комнаты в частном секторе в субаренду на сходных условиях до начала учебного года в сентябре. Жилье от пяти дней до нескольких недель лучше искать на сайте https://www.airbnb.com. В отличие от craigslist.org, здесь проще арендовать комнату заочно и провести расчеты по карте. Стоимость проживания из расчета на сутки выше (ок. $90), чем при длительной аренде, но все равно не дотягивает до средних гостиниц (от $120).

К сожалению, Гарвардский университет не предоставляет комнат на своем кампусе приглашенным исследователям без официального статуса (visiting scholar), а получить его можно на срок одного или двух семестров при условии заблаговременного прохождения сложной процедуры конкурсного отбора (http://www.law.harvard.edu/academics/degrees/gradprogram/vsvr/index.html).

Срок поездки зависит, прежде всего, от ваших целей. Для копирования необходимой литературы необходимо не менее двух недель (включая время акклиматизации (8 часов разницы с Москвой!), ознакомления с порядком работы библиотеки, поиск и заказ нужных публикаций). Месяца будет достаточно, чтобы собрать основную литературу по теме вашего исследования. За три месяца вы успеете дополнить основную литературу специальными и редкими исследованиями, а также приступить ко вдумчивому чтению найденных публикаций. Полноценная исследовательская работа, вероятно, возможна в течение как минимум  полугода. Наверное, поэтому официальный статус исследователя присваивается на срок не менее 6 месяцев, причем в течение учебного года.

Несмотря на все сложности самостоятельной организации стажировки в Гарвардской школе права, пребывание в одном из ведущих центров американской юриспруденции, несомненно, позволит вам по-новому взглянуть на предмет ваших исследований.

Всем удачи, или, как говорят в Америке, Where there is a wheel there is a way!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.