• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Светлана Павловская

Павловская Светлана Владимировна, доцент кафедры государственного и муниципального управления (Нижегородский кампус)

Канада, Школа политики и управления Карлетонского университета Лесли

Июнь 2012 г.

 

Далекая страна Канада, как невыполнимым казалось желание там оказаться, и тем более окунуться в академическую жизнь известного во всем мире Карлетонского университета. Но нет ничего невозможного для Вышки. Я очень благодарна НИУ ВШЭ в целом и сотрудникам Отдела академического развития в частности за поддержку в реализации этого проекта.

На Карлетонский университет в Оттаве выбор пал неслучайно, еще с 2010 года ведется сотрудничество между Карлетонским университетом и Государственным университетом- Высшей школой экономики, на предмет установления и развития академического, культурного и других видов взаимодействия. НИУ ВШЭ – Нижний Новгород планирует открытие совместной с Карлетонским университетом магистерской программы «Государственное и муниципальное управление». В настоящее время соруководителем специализации ГМУ магистерской программы «Менеджмент» является профессор PhD Лесли А. Пал. Именно с ним и была достигнута договоренность о возможности прохождения моей стажировки в Карлетонском университете. 

Дорога к цели была долгой и тяжелой (перелет из Москвы до Франкфурта, а затем от Франкфурта до Оттавы – более 12 часов). Длительным был и период адаптации (почти на неделю я практически «выпала из жизни», но это очень индивидуально и кто-то, возможно, и не заметит разницу во времени в 8 часов). На мой взгляд, уже поэтому, сроком меньше чем на месяц такого рода стажировки организовывать не целесообразно.

Карлетон – это целый университетский городок, на территории которого есть 3 остановки общественного транспорта. Каждый факультет расположен в отдельном здании, построенном в собственном архитектурном стиле. Здесь же находятся три корпуса, предназначенные для проживания студентов и приезжающих ученых и преподавателей (цены разнятся, самый дешевый вариант - «Летняя резиденция» - ок. $ 1000-1500). Здание Школы политики и государственного управления расположено в новой просторной светлой высотке, вход в которую свободный. Лесли А. Пал организовал мое рабочее пространство, предоставив на время стажировки офис, доступ в который был возможен круглосуточно.

Университет расположен в живописном месте, окружен парками, озером, рекой Ридо и каналом Ридо, недалеко от центра.

 

(Канал Ридо)

 

До центральной площади я доходила за 25-30 минут по автобусному маршруту или за 30 – 40 минут - вдоль канала, который протекает от Карлетонского университета до центра Оттавы. Зимой вода в нем замерзает, и многие студенты добираются до места учебы на коньках! А прямо на льду открыты «палатки» с едой и напитками, играет музыка, горят огни. Но я любовалась тихим, пустынным пейзажем берегов искусственного канала летом под палящим солнцем: плотно прижавшиеся друг к другу маленькие и большие частные дома, с палисадниками, украшенными с любовью, и окнами, выходящими на канал, верандами, балконами, со столиками, стоящими под деревьями с забытой книгой и плетеными стульями, детскими качелями и садом камней привлекали мое внимание.

Началась работа: оформление документов для свободного доступа к фондам библиотеки, занятия в библиотеке (огромные информационные ресурсы открылись мне в просторных залах библиотеки Карлетона, полученная информация будет использована в диссертации и научных статьях), посещение занятий специалистов в области Public Administration, сбор и подготовка материала для написания диссертации, встречи и консультации со специалистами в области e-Governance. В результате долгих и подробных бесед с доктором Палом я по-новому посмотрела на проблематику своего диссертационного исследования. Новое видение темы, привело к корректировке и иному направлению научных интересов. Мы пришли к выводу об актуальности темы «Электронное правительство. Международный опыт». Были налажены контакты с Эстонской академией электронного управления и OECD  во Франции.  К сожалению, в расписание моего консультанта Лесли А. Пала были внесены серьезные изменения и не все, что запланировано, удалось осуществить, но в целом это был колоссальный опыт - как жизненный, так и профессиональный, который  online получить не возможно.

Канадцы обладают колоссальной работоспособностью, у них все четко, и расписан каждый день по часам и минутам. Студенты загружены по полной программе, преподаватели выдают огромные списки литературы, которую необходимо проштудировать, чтобы составить собственное мнение по прочитанному материалу. Отношение к иностранным студентам такое же, как к местным, нет ни малейшей поблажки и «скидки» на не родной язык обучения – те же требования, тот же спрос. Никто не поможет тебе, каждый сам за себя! Чтобы устроится на работу по окончании ВУЗа желательно знать как минимум два языка: английский и французский, тогда ты конкурентоспособен. Как правило, устроиться легче после бакалавриата, нежели после магистратуры. Для получения PhD в Карлетонском университете понадобятся 4 года серьезного труда: первые годы пройдут за партой - на лекциях и семинарах, за сдачей текущих экзаменов, но все эти старания оправданы. Для работы с Лесли А. Палом люди приезжают из разных уголков огромной Канады, поскольку он известен как самый выдающийся специалист в области Public Administration.

 

В Торонто. На пути к Ниагарскому водопаду с представительницей китайской группы, студенткой Карлетонского университета

 

Оттава, хотя это и столица, производит впечатление провинциального города, где нет духа старины, истории (да и откуда ему взяться?), национальный колорит уж очень пестро представлен многочисленными народами (много арабов, много китайцев, много афроамериканцев, много всего…много разных языков, цветов – нет чего-то единого, общего). (Случай из моего опыта: поскольку в университете, мне приходилось общаться в основном с выходцами из бывших стран Советского Союза, а они с огромным желанием и легкой ностальгией просили говорить на русском, то в выходные я решила поехать в двухдневный автобусный тур на Ниагарский водопад, с мыслью, что хотя бы два дня проведу с носителями языка. Наступили долгожданные выходные, ранним утром с улыбкой на лице подхожу к автобусу, захожу… и что я вижу: автобус полон китайцев, еще две семья индусов и я.  Гид – китаец с хорошим английским, все экскурсии были на китайском и дублировались на английском, но, увы, не носителем языка )

 

 

(Ниагарский водопад)

Пользуйтесь возможностями, предоставленными Вам! Зарубежные стажировки – невосполнимый ничем другим опыт для Вашего  профессионального роста! Всем удачи и реализации задуманных планов!



Парламентский Холм, Парламент (сооружен в 1922 году, на месте прежнего сгоревшего здания в 1916 г.) 



Река Ридо, западная часть Карлетонского университета 



С доктором Лесли А. Палом в офисе Карлетонского университета. На книжной полке можно разглядеть «нашу ворону».

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.