• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Александр Павлов

 

Павлов Александр Владимирович, доцент кафедры практической философии (Московский кампус)

США, Пенсильвания, колледж Диккинсон

Сентябрь 2013 г.

 

Как я провел этим сентябрем 

Свою стажировку в качестве приглашенного исследователя я решил провести в штате Пенсильвания, маленьком городке Карлайл, где расположен один из старейших колледжей Диккинсон. Собственно, туда я и поехал, чтобы там продолжить работу над своим исследовательским проектом. С одной стороны, я выбрал это место, потому что там много славистов, интересующихся кинематографом, а значит, они могли дискутировать со мной на темы, интересные всем нам. С другой – я уже был знаком с этими людьми. Поэтому большим плюсом было то, что они помогли мне организовать быт – найти жилье, помочь с транспортом, дать советы о том, что где находится в городе и т.д.

На самом деле почти все университеты в США крайне дружелюбны и согласны принять вас на стажировку. Правда, не всегда готовы оплатить ваше проживание. Поэтому если вы собираетесь приехать не за их счет, а за свой, то они будут рады видеть вас еще больше. Так что все дело часто заключается не в возможности и тем более желании принимающей стороны, а в возможности и желании гостей. Лучше обращаться к профессору, который может проявить интерес к вашему исследованию и который позаботится о вашем приглашении. Если у вас уже есть дружеский контакт с кем-то, вероятно, лучше обращаться к знакомым. Это, конечно, прописная истина, но в свою вторую поездку я решил поступить именно так – поехать в колледж, где работают мои знакомые слависты. Как я уже сказал, они мне сильно помогли облегчить быт, а значит у меня было больше времени на работу.

Поскольку колледж, куда я поехал, является едва ли не градообразующим предприятием в городе Карлайл, жить и работать там – одно удовольствие. Для книжных червей, разумеется. Ничто не отвлекает от размеренной жизни исследователя. Большой плюс в том, что у колледжа много жилых задний в городе, где за небольшую плату можно комфортно разместиться приезжим стажерам. Правда, мне в этом вопросе не повезло, так как во время моего визита должна была состояться инаугурация нового президента колледжа, так что все доступные места были заняты, включая единственную гостиницу (кстати, весьма доступную). Поэтому мне пришлось – сказать лучше посчастливилось – снять дом 1840 года, построенный в федералистском стиле. Его монументальность, конечно, хорошо сказывалась на настроении работать.

Особенно ярких впечатлений о поездке у меня нет, так как подобные визиты уже не в первый раз, да и ездил я работать, а не развлекаться. Поэтому есть результаты, а не впечатления. В частности, удалось написать несколько научных статей, которые уже опубликованы, а также я смог далеко продвинуться в работе над монографией о видео-культуре в России. Это именно та цель, которую я преследовал.

Таким образом, интересна поездка в Карлайл может быть всем, кому нужен тихий спокойный уголок, чтобы абстрагироваться от всех забот и посвятить себя исследованию. В этом городе ничего нельзя делать, кроме как заниматься. Если бары там закрываются довольно рано, то библиотеки работают до двух ночи, а, кажется, в шесть утра уже открываются. В библиотеках есть много ценных материалов, а тех, что нет, заботливые библиотекари закажут для вас из соседних городов. Кроме того, к вашим услугам всегда дружелюбные профессора колледжа. Поэтому, если во время вашей стажировке у вас есть еще и цель отдыхать хоть иногда, тогда либо рассчитывать на это не стоит, либо лучше подобрать более «цивилизованное место». Это, пожалуй, главное предостережение, которое я могу сделать в отношении Карлайла.

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.