Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Александр Павлов

Павлов Александр Владимирович, доцент отделения востоковедения факультета философии (Московский кампус)

Университет Британской Колумбии, Ванкувер, Канада (UBC Canada), Центр исследований кинематографа

Июль - август 2012 г.

Летом 2012 года доцент философского факультета НИУ ВШЭ А.В. Павлов прошел стажировку в Центре исследований кинематографа Университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада). Основанный факультетом театра и кино Центр исследований кинематографа Университета Британской Колумбии старается поощрять и содействовать оригинальным исследованиям в области медиа и прикладных искусств, а также укреплять междисциплинарную платформу исследований кино. Именно междисциплинарность и следовательно возможность связать тему своих научных исследований и обусловило то, что стажер решил провести свое исследование именно там.

Стажера пригласил глава Центра исследований кинематографа, профессор кинематографа и театра Университета Британской Колумбии Эрнест Матис, который является одним из самых известных и признанных специалистов в изучении культового кино, фактически возродивший интерес к этой дисциплине в академических кругах наряду с британскими коллегами Ксавье Мендиком и Джеми Секстоном. Вот почему стажер смог получить бесценный опыт, взаимодействуя с признанным специалистом в области научных исследований культового кинематографа. Эрнест Матис с радостью отозвался на письмо А.В. Павлова и пригласил принять участие в исследовательской работе Центра. В процессе стажировки с профессором Матисом неоднократно обсуждалась проблема культового кинематографа, методология изучения культового кино, а также философские темы, которые раскрываются в культовом кинематографе. Дело в том, что на Западе уже более двадцати лет ученые активно занимаются исследованием «культового кинематографа». В России эта область исследования кино остается мало изученной. Поскольку сфера «культового кино» тесно переплетается с общими социальными и гуманитарными науками, этой темой могут заниматься и философы. Западный опыт показывает, что чаще всего на предмет этой темы пишут именно философы и социологи. Об этом говорят многочисленные публикации. Однако имеющиеся в НИУ ВШЭ курсы не только факультативны, но и касаются скорее истории кинематографа, нежели теории. В то время как создать и отработать научную методологию исследования кино в университете необходимо.

В результате стажер приобрел навыки исследовательской работы в области социологии и философии кино, а также перенял опыт ученых из Университета Британской Колумбии, что, пожалуй, стало самым ярким впечатлением от стажировки. Теперь он рассчитывает заполнить определенную лакуну в учебных планах НИУ ВШЭ. Стажер работал в библиотеках Университета Британской Колумбии. Принимающая сторона обеспечила доступ ко всем библиотекам университета и ресурсам Department's Film Library, а также ресурсам Visual Resources Centre, в том числе доступ к недавно приобретенной Университетом Videomatica Collectior. Стажер смог изучить коллекции архивов, что имеет большое значение для исследовательского проекта. Центр исследований кинематографа также обеспечил общение с экспертами в области кинематографа и культуры, проведя ряд дискуссий со стажером, в котором сотрудники Университета Британской Колумбии обменялись опытом с гостем.

По результатам стажировки в учебный план философского факультета пока что в форме факультатива был введен курс «Философия и социология культуры», в рамках которого студенты смогли познакомиться с азами западного киноведения, а также узнать, что представляет собой дисциплина «философия кинематографа». В рамках этого курса были применены полученные навыки и методики преподавания в результате стажировки. Также стажер надеется подготовить монографию на тему «философии кинематографа», в которой отразил бы результаты проведенного им исследования.

Подобная стажировка может быть полезна и интересна всем специалистам гуманитарного профиля, которые не занимаются кинематографом профессионально, но любят его и уделяют кино большое место в своей личной жизни. Поездка в университет Британской Колумбии позволит понять, как образом темы истории, философии, культурологи, социологии, политологии и т.д. могут быть связаны с дисциплиной, именуемой на Западе «исследования кинематографа». И если кто-то соберется туда поехать и ему нужны советы, можно обратиться к стажеру за рекомендациями.