• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Алексей Незнанов

 

Незнанов Алексей Андреевич, доцент факультета бизнес-информатики (Московский кампус)

Бельгия, Брюссель

Апрель - июнь 2012 г.

 

Два с половиной месяца (с апреля по июль) я провёл в Бенилюксе, в основном – в городе Лёвен, что в Бельгийской провинции Фламандский Брабант. Собственно приглашающей стороной был Католический университет Лёвена (KU Leuven) – один из старейших университетов мира. Почему поехал именно туда – потому что не удалось поехать в Австралию :). А если серьёзно – то это было личное приглашение от коллег по международному проекту, который мы ведём в Лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа.


Перемещения и дела

Самолёт Брюссельских авиалиний согласился 24 апреля подбросить меня до Брюсселя. От Брюсселя я быстренько на машине добрался до Лёвена. Бельгийские расстояния меня поначалу забавляли: мне говорят, что повезут далеко-далеко; я сверяюсь с навигатором и говорю «мне в России от дома до работы дольше добираться»; на меня смотрят круглыми глазами и сочувствуют.

Приехав в Лёвен, я снял небольшую студию на Sint-Jacobsplein (около 530 евро в месяц) и с головой окунулся в международный проект по созданию программных средств интеллектуального анализа неструктурированных данных.

В начале мая я участвовал в международной конференции по Анализу формальных понятий ICFCA 2012 (рис. 1).

Рис. 1. Место проведения ICFCA 2012 (Kasteel van Arenberg)

 

В июне стажировался на факультете экономики Университета Лёвена в области построения систем анализа данных. Основная работа проходила в Research Center for Management Informatics.

С деловыми визитами я побывал в Анверпене, Амстердаме и некоторых других местах, где встречался со специалистами в области здравоохранения (Medical Informatics) и правоохранения (Police). Там я выступал уже не в роли архитектора программной системы, а в роли системного аналитика.

Как оказалось, время стажировки я выбрал самое правильное - начало лета, сезон спаржи, конец учебного года и т.п. Может быть поэтому эффективность стажировки оказалась высока. Единственное, что мешало и отвлекало - организационные проблемы родного отделения в родной Вышке.

Ну а 7 июля другой самолёт (тех же Брюссельских авиалиний, но в новой раскраске – после ребрендинга) отвёз меня в Москву.

 

О Лёвене

Лёвен - исключительно удобное место для академической работы. Вся жизнь города крутится вокруг университета (почти треть населения – студенты), причём «всё украдено до нас», то есть всё уже спланировано и оптимизировано. При первом обращении в международный отдел выдают полный комплект документов и толстую книгу советов, охватывающую все стороны быта - от питания до стирки и от спорта до лекций. Надо сказать, что я достаточно долго обустраивал «гнёздышки». Но в итоге у меня и в университете, и на квартире появились компьютеры с солидными экранами, что в купе с ноутбуком позволило выстроить полноценную инфраструктуру для занятий программированием. С Интернетом проблем не было вообще.

У KU Leuven, как и у Вышки - децентрализованный кампус, но Лёвен (рис. 2) - не Москва. Город небольшой, поэтому всё необходимое находится «в шаговой доступности». Наиболее популярный вид транспорта – велосипед (рис. 3).

Рис. 2. Стандартный Лёвенский пейзаж

Рис. 3. Самый популярный вид городского транспорта

 

От моей квартиры прогулочным шагом до центра города - 10 мин, до факультета экономики - 15 мин, до ж/д вокзала (противоположный край города) - 25 мин. Вечерняя прогулка по главной площади (Grote Markt), бегинажу (Groot Begijnhof), каналам или окрестностям одного из замков (например, Kasteel van Arenberg) настраивает на нужный лад, после чего очень хорошо пишется исходный код эффективных алгоритмов. А вот Ботанический сад (Kruidtuin) приходилось посещать утром, так как он рано закрывался. Но это вошло у меня в привычку, так как я жил неподалёку, а рядом располагалась замечательная маленькая уютная кофейня, идеальная для лёгкого завтрака. В целом же впечатление о городе складывается из мелочей, таких, например, как уютные памятники на каждой второй улице (рис. 4). Для отдыха студентов прямо в центре города специально отведена целая площадь – Oude Markt – с обилием кафе, дансингов и прочих увеселительных заведений. А рядом находится гостиница Professor с одноимённым баром J.

 

Рис. 4. Студентка из металла

 

Я в роли туриста

Я всего четыре раза изображал из себя туриста и посетил Брюссель, Брюгге, Намюр, Бланкенберге (рис. 5). Впоследствии мне поставили на вид, что я мало отдыхал. Пришлось оправдываться тем, что много сделал.

Брюссель на фоне других туристических мест смотрится бедным родственником. Это объяснили недостатком финансирования. А вот весь Брюгге или цитадель Намюра - внушают! Отдельное и очень крупное спасибо нужно сказать Dr. Jonas Poelmans, который выступил не только в качестве коллеги, но и в качестве гида.

Рис. 5. Я и Северное море

 

В самом Лёвене мне запомнился Музей М (рис. 6), в который я заходил 2 раза, заняв 4 гигабайта фотографиями экспонатов. Но музеи, храмы и ратуши – это отдельная тема…

Рис. 6. Я в музее М рядом с девушкой, которой нечего терять, кроме своих цепей

 

Самые яркие впечатления

1. По всем ощущениям в Бельгии построен «социализм с человеческим лицом», хотя есть свои проблемы, особенно в связи с финансовым кризисом. Это часть Объединённой Европы, причём самая близкая к её столице, поэтому никаких недоразумений при официальном общении, финансовых операциях и оформлении документов я не испытывал. Практически все встречи с бюрократами занимали не более 5 минут!

2. Брюгге! Этот город-музей, оспаривающий звание «северной Венеции», - пожалуй самое яркое отдельное впечатление (рис. 7).

Рис. 7. Конвенциальный вид на канал в Брюгге

3. Колокольный звон башни библиотеки (рис. 8), который не просто звон, а очень даже популярные мелодии различных жанров. Когда я первый раз услышал ЭТО, я остановился и долго пытался отыскать источник прекрасных звуков. Обнаружив же источник - долго восхищался.

Рис. 8. Библиотека университета Лёвена. «Муха на булавке» была частью экспозиции (на площади непрерывно проходят выставки и концерты), но так понравилась, что её пока оставили

 

4.Яркое, хотя и стандартное впечатление - отсутствие луж на дорогах и тротуарах в сильный дождь.

 

Интересные особенности

1. Очень качественная, не очень дорогая и исключительно разнообразная еда. Кухня Брабанта нравится Москвичам.

2.  Практически нигде нет персикового сока (нашёл только в одном гипермаркете!), зато просто шикарная Fanta, особенно лимонная.

3. Большинство сервисов недоступно после 18:00. Московские привычки приходится избывать.

4. На поезда существует открытый билет на 10 поездок, в который надо вписывать текущий маршрут (можно сразу на несколько человек - просто вписываешь дополнительных пассажиров, то есть можно совершить пять поездок вдвоём). Получается очень дёшево!

 

Стоит ли повторять мой опыт?

Университет Лёвена может быть интересен практически всем преподавателям и исследователям Вышки, от экономистов до культурологов. Я сам работал на экономическом факультете. Но посещение таких «подразделений», как Irish College, библиотека, центр изучения русской культуры (рис. 9) и др. продемонстрировали огромный академический потенциал университета. Личный же опыт стажировки достаточно уникален и тяжело переносится на другие области.

Рис. 9. Собственно на иллюстрации уже всё написано…

Что самое полезное – совсем близко (по Российским меркам) находится ещё несколько университетов «мирового класса». Все они с удовольствием сотрудничают с «visiting professors». Это удачно дополняется общей деловой атмосферой, минимальными накладными затратами на организацию рабочей обстановки и уютом (рис. 10).

Рис. 10. На домах в Бельгии много подобных мелочей. Добро пожаловать!

 

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.