Стажировки "Будущих профессоров" кадрового резерва. Наталия Морозова

Наталия Морозова, доцент кафедры прикладной ленгвистики и межкультурной коммуникации
НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
Великобритания, колледж Св. Антония (Оксфорд)

С 15 октября по 5 декабря 2014 г. я проходила стажировку в Центре изучения России и Евразии колледжа Св. Антония Оксфордского университета. Колледж Св. Антония, один из 38 Оксфордских колледжей, является также одним из самых «молодых». Он был основан в 1950 г., то есть по оксфордским меркам с момента основания колледжа прошло неприлично мало времени. Тем не менее, несмотря на молодость колледж Св. Антония уже зарекомендовал себя как ведущий британский центр региональных исследований. При колледже успешно работает и развивается Центр европейских исследований, Центр Североамериканских исследований, Центр изучения Ближнего Востока, а также Центр изучения России и Евразии. Моим куратором в Оксфорде был член ученого  совета колледжа и профессор Центра изучения России и Евразии Рой Эллисон, чья книга «Russia, the West and Military Intervention” была признана лучшей книгой о политике постсоветского региона в 2013 г. журналом «Foreign Affaires”.

Я бы посоветовала всем, кто интересуется и занимается внутренней и международной политикой на постсоветском пространстве, съездить на стажировку в Центр изучения России и Евразии, если представится такая возможность. Каждый понедельник в течение семестра центр организует публичную лекцию на самые разнообразные темы, от эмоций в российской политики и российских интеграционных инициатив на постсоветском пространстве до коррупции в Центральной Азии. Помимо лекций, организованных Центром, у исследователей также есть отличная возможность посещать еженедельные лекции, организованные другими Центрами при колледже. Также администрация Центра регулярно информирует исследователей обо всех академических событиях по постсоветской и региональной проблематике, проходящих в других оксфордских колледжах и других британских университетах. Я находилась при колледже в статусе академического посетителя, но при этом ощущала себя его полноправным членом, во многом благодаря профессионализму и доброжелательности администрации и профессоров колледжа. Я встречалась с ректором колледжа профессором Маргарет Макмиллан и также была приглашена на ежегодный ужин в честь старших членов колледжа и на профессорский high table dinner. Помимо этой «ритуальной» части профессора колледжа проявили неподдельный интерес к теме моего исследования: делились идеями, приглашали на лекции, рекомендовали литературу. Поэтому я бы хотела выразить признательность профессорам Центра изучения России и Евразии и колледжа Св. Антония – проф. Рою Эллисону, проф. Джули Ньютон, проф. Алексу Правде, проф. Анне Плешаковой – и поблагодарить за то, что мой визит в Оксфорд получился таким удачным и плодотворным. Я бы также хотела поблагодарить администратора колледжа Св. Антония Джули Ирвинг и менеджера Управления академического развития Екатерину Прокофьеву за всемерную помощь с организацией моей стажировки.